Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Фильм "Шаляпин". Большая жизнь, великая музыка и путь к триумфу

Сегодня, сразу после вечерних "Вестей", на канале "Россия 1" продолжение многосерийного фильма "Шаляпин". История драматической судьбы – гения оперной сцены – впервые перенесена на телеэкран. Что узнают зрители о жизни великого Федора Шаляпина?

Очарованный театром портовый грузчик Шаляпин шагнул на сцену! И вот уже дебют в опере, и тут же – первая робкая влюбленность! Поступление в Мариинский казалось удачей. Но знакомство с Саввой Мамонтовым все перевернуло. Первые серии захватывающего фильма уже сыграны Александром Горбатовым, спеты Ильдаром Абдразаковым. Но история царь-баса приготовила еще немало поворотов.

Александр Горбатов: "Да, колени где-то трясутся, потому что уже не переделать. Говорят, театр – это путь, кино – это миг".

Путь Шаляпина к триумфу и счастью начнется в частной опере – здесь он познакомится балериной Иолой Торнаги. Два месяца актриса Мария Смольникова занималась в классе у станка – и учила итальянский!

Мария Смольникова: "И это дает свободу и характер какой-то другой. Человек открывается. Все-таки язык творит чудеса, ты становишься с другой планеты, другая психофизика".

Шаляпин за итальянкой будет ухаживать, сделает предложение... А в тоске и разлуке начнет репетировать главную партию своей жизни – Бориса Годунова.

Екатерина Жукова, продюсер: "Он очень разный, живой необычный, не только потому, что боженька голос дал, он ведь, например, прекрасно рисовал".

Споры с Врубелем, дружба с Коровиным, дачные посиделки и ресторанные кутежи... И возвращение в Мариинку, где будет усмирять дирижеров, скандалить с хором – утверждая право быть собой на сцене.

Фильм снимали в подлинных интерьерах императорских театров, улицы Петербурга засыпали песком. Живые декорации – репинские Пенаты, шаляпинские дома-музеи и даже Владимирский дворец!

Такие биографии пересказывать можно только очень бережно. Кочевую судьбу Шаляпина съемочная группа повторила, многократно переезжая из Петербурга в Москву и обратно. Между городами и женщинами Шаляпин будет разрываться. И все самое интересное – впереди. Большая жизнь и великая музыка – на экране – каждый вечер.

Полина Ермолаева, Виктор Казаков, Филипп Дубровский, "Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.