Тема:

Главные события 11 минут назад

В участии сил ОДКБ в спецоперации нет необходимости

Учения сил ОДКБ в 2023 году пройдут в Киргизии, так как Армения ранее отказалась принимать маневры "Нерушимое братство". Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По словам Сидорова, войска будут тренироваться в постконфликтном урегулировании в кризисной зоне и проведении миротворческой операции. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как далее заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ, обстановка в зоне ответственности Организации остается сложной и напряженной. Сидоров заявил, что "часть западных элит" пытается расшатать ситуацию в странах-членах ОДКБ.

Как отметил Сидоров, в фокусе внимания организации остаются "продвижения наступательной инфраструктуры НАТО вплотную к западным границам Белоруссии и России, нарастающая военная активность на фоне агрессивной риторики стран Балтии и украинского кризиса". Численность коалиционных сил на Восточном фланге блока НАТО увеличилась в 2,5 раза до 33 тысяч человек.

"Из которых около 15 тысяч – это американские военнослужащие", – добавил Сидоров.

При этом начальник Объединенного штаба ОДКБ подчеркнул, что поддержка Вашингтоном международного терроризма создает напряженность в Центрально-Азиатском регионе и на Кавказе. При этом Сидоров отметил, что государства ОДКБ при необходимости "будут готовы подставить плечо" на Кавказе своему союзнику.

Украина исполняет роль антироссийского плацдарма, отведенную ей Западом. Страна стала "тараном" США против России, заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ.

"По сути, она утратила самостоятельность", – сказал он.

В ОДКБ считают, что Украине следует признать бесперспективность продолжения сопротивления российской армии.

По словам Сидорова, ситуация в регионе также будет зависеть от продолжения поставок Украине боеприпасов и оружия, материальной помощи, а вовлечение новых стран Западной Европы в эту работу может привести к тому, что конфликт станет региональным. Начальнику Объединенного штаба ОДКБ неизвестно о возможности участия стран ОДКБ в специальной военной операции ВС России на Украине.

"Если это касается моего личного мнения, то такой необходимости на данном этапе просто нет", – сказал Сидоров.

Что касается ситуации в Афганистане, продолжил Сидоров, то численность игиловцев (запрещена в РФ) возросла до 6,5 тысячи. До 4 тысяч из них расположились у границы с Таджикистаном в провинциях Бадахшан, Кундуз и Тахар.

Возможные ответные действия Ирана на недавние диверсии на территории республики могут спровоцировать рост напряженности в регионе, заявил Сидоров.

"Удары, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, а также диверсии на военных и инфраструктурных объектах Ирана в конце января текущего года вероятнее всего спровоцируют ответные действия Ирана, что может способствовать росту напряженности в регионе", – сказал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.