Тема:

Загадочные полеты над Америкой 11 месяцев назад

Бить по шарам: неожиданные нюансы истории с НЛО в небе Америки

Канада, без спроса которой Штаты продолжают расстреливать небо, тоже обвинила во всем Китай. Пекин парирует: тогда чьи летающие объекты летают над Латинской Америкой? Возникла неразбериха.

Шары в американское небо пошли так кучно, что президент Байден решил обратиться к небесам. Он поехал в церковь, когда СМИ сообщили о четвертом аэростате, сбитом за неделю.

– Господин президент, вы знаете, кто его послал? Вы уже смогли его достать? Это был шар, господин президент?

Бить по шарам Джо Байден приказывал лично. Приказ американского президента, хотя шар находился в воздушном пространстве Канады. Пострелять к соседям полетел новейший истребитель F-22. Белый дом военную операцию в чужом небе объяснил совместным договором об охране границ.

– Канадские и американские истребители были подняты в воздух, и американский F-22 успешно сбил объект. Группы по поиску находятся на земле и пытаются найти и изучить объект, – пояснил канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

А сбитый до этого над Аляской шар ищут вертолеты на лыжах. Там снега с человеческий рост, местность труднодоступная и температура под минус тридцать. Что ищут, не совсем понятно. Пилоты, перед тем как уничтожить шар, вылетали на него посмотреть. И в глазах смотрящих рисовались разные картины.

– F-35, эти истребители были отправлены на осмотр. И пилоты дали очень противоречивую информацию. Один пилот сказал, что летающий объект воздействует на датчики самолета, другой сказал, что он ничего подобного не испытал. Еще один пилот сказал, что он не видит, за счет чего объект движется и летит на высоте 12 тысяч метров.

То есть, это уже не стратосфера, в которой летал первый сбитый аэростат. Сейчас шары парят ниже, там, где регулярные рейсы выполняют гражданские самолеты. И это прямая угроза безопасности в разных концах страны. В пятницу, 11 февраля, аэростат сбит над Аляской, в субботу, 12 февраля, над Канадой, в воскресенье, 13 февраля, где-то у Великих озер. И это, не считая ложных тревог.

– Над Монтаной в субботу было закрыто небо. F15 вылетел из Орегона на осмотр, но пилот не обнаружил ничего и позже минобороны объявило, что это была ложная тревога. Но по информации сенатора от Монтаны Джона Тестера, в небе был какой-то объект. Напомню, в Монтане расположены шахты межконтинентальных ядерных ракет.

Именно над Монтаной и засекли первый шар, принадлежность к которому Пекин подтвердил. Правда, американскую паранойю о шпионском следе там отвергли, объяснив, что у их аэростата сугубо гражданская метеорологическая миссия.

– Нет никаких доказательств, что четыре объекта, включая китайский воздушный шар, который был сбит 4 февраля, напрямую связаны друг с другом. Но, конечно, есть и такие опасения, которые США выразили в связи с тем, что китайский воздушный шар был частью глобальной сети шпионажа более чем в 40 странах.

Чьи шары на этот раз – непонятно. Канадская пресса заводит старую песню о русском вмешательстве, версию с рукой Китая тоже рассматривают. Журналисты строят догадки, эксперты говорят: не мешало бы отстроить систему ПВО.

– У нас нет нормальных радиолокационных систем, у нас нет интегрированной системы противоракетной обороны. Нам пора начать рассматривать воздушное пространство США, как объект для защиты. Нам нужны системы обнаружения, и эта ситуация вскрыла данные проблемы, – подчеркивает председатель комитета по разведке Конгресса США Майк Тернер.

Это не шаров стало больше, а за воздушным пространством стали приглядывать повнимательнее, объяснили в Пентагоне. Второй эшелон обороны выстраивают верные Джо Байдену соратники по партии. Видные демократы забалтывают проблему, предлагая оглянуться назад и вспомнить, каким небо было при Дональде Трампе.

– Еще несколько месяцев назад мы не знали об этих шарах, наши разведка и военные не знали. Это возвращает нас к президентству Трампа, – призывает посмотреть назад сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер.

– Дико, что мы не знали об этом, не так ли? – подыгрывает политику Стефанопулос.

– Да, это дико, что мы не знали. Теперь они узнают намного больше. И военные, и разведка теперь сфокусированы, как лазер на сборе информации, – уверяет Шумер.

Какие данные успели собрать шары, если они прилетали на разведку, история умалчивает. Но Пентагон дело аэростатов поднимает на другой уровень – уровень секретных материалов. Об инопланетянах заговорили на брифинге министерства обороны США.

– Вы исключаете инопланетное или внеземное происхождение объектов, и если да, то почему?

– Я позволю разведке и контрразведывательному сообществу разобраться в этом. На данный момент я ничего не исключаю. Мы продолжаем оценивать каждую потенциальную угрозу, которая приближается к Северной Америке с попыткой ее определить, – неожиданно расширяет круг поиска причин появления в американском небе НЛО глава Североамериканского командования ПВО (NORAD) Глен ван Херк.

На борьбу с инопланетянами у минобороны США бюджетов пока не предусмотрено, так что пинг-понг, который разыгрался в небе над Америкой, можно списать на недофинансирование. По соцсетям тем временем расходится простой совет – пользователи советуют друг другу не смотреть вверх.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.