Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

В России отмечают 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина

Сегодня исполняется полтора века со дня рождения великого русского баса – Федора Шаляпина. По этому случаю по всей стране проходят особые торжества. В родной для певца Казани к его памятнику несут цветы, в доме-музее открывается выставка "Шаляпин – три Т – труд, творчество, талант". В Санкт-Петербурге его голос звучит в общественном транспорте и в учреждениях культуры. А в фойе Мариинского театра начала работу уникальная экспозиция оригинальных рисунков певца и архивных фотографий.

С небрежно перекинутым через локоть пальто и шляпой в руке... Шаляпин в Казани – где во флигельке родился, в Богоявленском соборе крестился... На этой улице и начались его "40 лет на театрах"...

"Шаляпин называл Казань прекраснейшим из всех городов мира. В 1928 году в декабре он напишет письмо Горбкому: "Взгрустнул маленько, узнав о твоем пребывании в Казани", – рассказывает Марианна Гаврилова, директор музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в Казани.

С Горьким в Казани жили на соседних улицах. Но до знакомства оставались годы... А пока Федя Шаляпин зашел погреться в церковь зимой и услышал церковный хор.... Вспоминал потом: "А петь мне хотелось ужас как, до боли...".

"Ты подумай, я, подзаборный Федя, и вдруг стал артистом императорских театров!". Мальчик из суконной слободы в 22 года дебютирует на сцене Мариинки... Невыдуманная история Шаляпина – в новом многосерийном фильме.

"Я не могу его даже называть артистом оперным, я бы его назвал драматическим артистом," – подчеркивает актер Александр Горбатов.

"Он не служит музыке, он заставляет музыку служить себе", – писали газеты. Шаляпин утвердил на сцене русскую оперу, а однажды, не слишком желая ехать в Ла Скала, утроил цену контракта!

"Вот сейчас отправлю и не пришлют обратно директор театра подписал контракт и ему ничего не оставалось, как выучить оперу на итальянском языке приезать в Ла Скала спеть с Тосканини и это был первый певец в мире, который бисировал после арий", – Ильдар Абдразаков.

Бархатный бас Ильдара Абдразакова звучит в фильме... Вот легендарный Борис Годунов – Шаляпин не играл – просто был царем сцены! А за кулисами – мог и поскандалить.

Великий голос и несносный характер, богатырский рост и метущаяся душа, сцене был верен, а между женщинами разрывался. С первой женой, итальянской балериной Иолой Торнаги познакомился в частной опере Мамонтова. И она ждала в Москве. А в Петербурге – новая любовь, Мария Петцольд.

Знаменитый портрет Марии кисти Кустодиева на время ремонта перевезли из питерского дома Шаляпина в московский. Хозяйка – Иола едва ли одобрила, но история всех примирила.

"Соратник шаляпинских выступлений – рояль, который был подарен петербургскими поклонниками на сорокалетие. За этим роялем играл Рахманинов", – говорит Ирина Романова, научный сотрудник Российского национального Музея Музыки, отдела мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина.

Приглашение в частную оперу решило судьбу молодого Шаляпина. У Мамонтова познакомился с Рахманиновым, сошелся с художником Коровиным.

"Это голос, как стихия, вот Шаляпин, когда он пел, и стакан взрывался", – рассказывает актер Александр Яценко.

Дружба с Горьким "треснет" в эмиграции. Но цело кресло, подаренное царь-басу буревестником революции. На оборотной стороне сиденья надпись: "Горький – Шаляпину".

Гостей в московском особняке принимали в столовой с самоваром. Федор Иванович любил бублики с брусничным вареньем. А после баньки – всегда покупал два фунта черной икры. В московском доме во время Первой мировой он устроит лазарет для раненых. Отсюда же первый народный артист Республики навсегда уедет на гастроли... Душой останется в России. "Безмерный русский человек".

Его новое открытие – в многосерийном фильме. Грандиозная премьера – сегодня. Первые две серии исторической драмы "Шаляпин" не пропустите сегодня, сразу после "Вестей" на канале "Россия 1".

Съемки проходили в интерьерах Мариинского и Александрийского театров, в доме-музее Шаляпина, репинских "Пенатах". В ролях – звезды первой величины: Юлия Снигирь, Александр Яценко, Федор Добронравов и другие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.