"Формула-1" может уйти из Катара и Саудовской Аравии


AP Images

Владельцы главной гоночной серии мирового автоспорта "Формула-1" готовы принять во внимание положение с правами человека в странах, которые принимают Гран-при. И при случае контракт на проведение этапа может быть расторгнут.

"Нас весьма заботит этот вопрос, – цитирует Sky Sports руководителя "Ф-1" Стефано Доменикали. – И если речь пойдет об отмене Гран-при в случае недовольства ситуацией с правами человека, то ответ простой – "да",

Доменикали отметил, что "в контрактах на проведение этапов есть очень четкие статьи": "И если что-то пойдет не в том направлении, мы можем немедленно прекратить отношения. За этим следят независимые аудиторы".

В последние годы "Формула" подписала соглашения с Саудовской Аравией и Катаром, где проходят гонки и, одновременно, эти страны критикуются на Западе за определенные проблемы с соблюдением принятых в США и Европе правовых норм.

При это Доменикали считает, что гоночный чемпионат способен позитивно влиять на ситуацию в таких странах: "Мы выглядим гораздо влиятельнее, когда приезжаем туда, где проявляют реальную волю к переменам. Внимание к "Формуле-1" может способствовать ускорению изменений в любой стране".

Гран-при Катара и Саудовской Аравии включены в календарь "Королевских гонок" с 2021 года, но, впрочем, в Дохе прошел только один этап – в 2022-м он был отменен. Но в сезоне-2023 обе гонки должны состояться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.