Самые популярные, но опасные для здоровья диеты


Фото Pexels.

Последний месяц зимы скоро закончится, а это значит, что впереди финишная прямая перед пляжным сезоном. Многие уже сейчас начинают искать в интернете разные диеты, чтобы "порадовать" соцсети идеальным телом в том самом купальнике. Чем опасны подобные эксперименты?

"Легкий способ сбросить вес за 3 дня", "Минус 10 см с талии за 7 дней", "Как похудеть на 10 кг за неделю" – заманивают заголовки статей доверчивых женщин.

Специальные программы питания, диеты, обещающие быстро и безвозвратно избавиться от лишних килограммов, впечатляют своим многообразием. Однако при своей высокой результативности эффективные диеты редко являются безопасными для здоровья. Перед тем, как выбирать одну из них, стоит узнать о возможных последствиях. С этим медиаплатформе "Смотрим" помогла разобраться Любовь Булкина, врач-диетолог, гастроэнтеролог.

Прощание с углеводами

Одним из самых эффективных способов сбросить ненавистные килограммы является низкоуглеводная или безуглеводная диета. Ее еще называют белковой, кремлевской или диетой Аткинса. Кстати, чуть ли не самый популярный способ похудения – кето-диета – также разновидность низкоуглеводной диеты.

Суть этого метода – исключить любые углеводы, а белки и жиры, наоборот, употреблять без ограничений. Эффективность такого питания в том, что при нехватке глюкозы организм сам начинает синтезировать ее, расщепляя жировые запасы.

"Такое состояние будет приводить к нарушению обмена веществ. При изобильной выработке аммиака у человека может появиться неприятный запах изо рта. Могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Происходит это из-за того, что большое количество белка приводит к гниению и брожению", – отметила Булкина.

Кроме того, чрезмерные порции белковой еды могут стать причиной дисфункции почек.

Гречка, гречка и еще раз гречка

Еще один мегапопулярный способ избавиться от лишних сантиметров на талии и бедрах – это монодиета. Это система питания, при которой человек потребляет один продукт.

Чаще всего речь идет о кашах. Однако за последние годы появилось много вариаций подобного способа похудения. Шоколадная диета, кефирная, диета на огурцах, cоках – список по сути бесконечен и зависит от фантазии худеющего человека. Кстати, фрукторианство также является своеобразной монодиетой.

Монодиеты считаются эффективными, потому что вес снижается резко с первых дней. Однако это происходит за счет потери организмом воды, а жировая ткань так и остается, не расщепляется.

"Вред от таких диет будет очевиден, потому что пищеварительная система испытывает нестандартную нагрузку, что приводит к ее разладу", – рассказала гастроэнтеролог.

Могут возникнуть различные гиповитаминозные состояния. Плюс недостаточное количество микроэлементов, нехватка соли сказываются пагубно на работе сердца и других органов, а дефицит жидкости может стать стрессовым состоянием для организма.

Безжировые будни

Безжировая диета, при которой из рациона полностью употребляются жиры, также является небезопасной. Опасность заключается в том, что организму может грозить авитаминоз, потому что жиры – один из источников витаминов.

"Жиры нам нужны и для правильной работы гормональной системы, для работы сердца и головного мозга. Растительный жир выступает источником медленных углеводов, которые отвечают за стабильный уровень сахара в крови", – подчеркнула Булкина.

Негативное влияние безжировой диеты сразу отражается на внешности: появляется тусклость волос, ломаются ногти. Так проявляется нехватка основных витаминов. При длительном применении такой системы питания у человека может развиться атеросклероз и другие заболевания.

Голод

Говоря о популярных диетах, нельзя не упомянуть интервальное голодание. Это режим питания, при котором периоды приема пищи чередуются с периодами воздержания строго по определенному времени. Существует несколько схем такого голодания. Самые распространенные – 16/8 и 20/4.

Для такой диеты много ограничений по состоянию здоровья. Особо опасно прибегать к такому методу избавления от лишнего веса при заболеваниях ЖКТ.

Это далеко не все опасные диеты, которые придумали люди, для того, чтобы втиснуть себя в любимые джинсы меньшего размера за короткий срок. Их список пополняется самыми безумными идеями каждый день: диета на таблетках, на детском питании, змеиная, модельная… История показывает, что ради похудения многие готовы делать все, что угодно, за исключением сбалансированного питания, регулярных тренировок и полноценного сна.

По словам Булкиной, самый верный и надежный способ снизить вес – это меньше калорий и больше движения.

“Наш вес подчиняется закону сохранения энергии. Вес будет зависеть от того, сколько вы получаете энергии и сколько вы ее расходуете”, – заключила диетолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.