Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Аптекарский огород начал репетицию весны

В заложенном Петром I Аптекарском огороде весна в полном разгаре. Здесь в середине февраля распустились 10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов. Впервые традиционная выставка "Репетиция весны" открылась в недавно отремонтированной Субтропической оранжерее, которая вместе с зеркальным прудом с цветными миксбордерами являются визитной карточкой московского Аптекарского огорода.

Экспозиция продлится до 8 марта, отмечает ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ Артем Паршин, но именно сейчас наблюдается пик цветения. Посетители, пришедшие по заснеженным дорожкам, с удовольствием фотографируются на фоне раскрывшихся цветочных бутонов. Прекрасные нарциссы, нежнейшие тюльпаны, мышиный гиацинт или мускари, перечисляет весенние первоцветы Паршин. Он сожалеет, что видеокамера не передает волшебный аромат гиацинтов.

Преподносят сюрпризы и разные сорта тюльпанов. В первую очередь, внешним видом: некоторые похожи на розы, другие на пионы, третьи на кувшинки, четвертые выглядят как пламя. И каждый цветок обладает собственным ароматом – они пахнут карамелью, арбузом или яблоками.

В Аптекарском огороде также представлены морозники, иридодиктумы, лилии, цикламены, цветки алоэ, подснежники, гроздья сирени, цветущие веточки магнолий, сакуры, вишни, миндаля. И все это с опережением на два месяца к естественному циклу московского цветения.

Свыше тысячи растений со всего света будут представлены в Аптекарском огороде до марта в рамках крупнейшего фестиваля орхидей "Тропическая зима". В оранжереях есть уголки для фотографирования, один из них воссоздает вид типичного голландского участка с домиком-дачей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.