Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Главу Генштаба попросили проверить жалобы мобилизованных из Татарстана

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову с просьбой проверить появившуюся в интернете информацию об участии в СВО мобилизованных военнослужащих из Татарстана "практически без вооружения". Об этом омбудсмен написала в своем телеграм-канале.

Видеообращение группы мужчин, которые представились как военные из 1231-го полка, ранее распространилось в соцсетях. Мобилизованные из Татарстана пожаловались, что их подразделение передали в подчинение командованию Донецкой народной республики (ДНР), отобрали технику и вещи первой необходимости, а затем отправили на штурм без подготовки.

Впоследствии, как сообщило агентство "Татар-Информ" со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана, мобилизованных вернули из воинской части ДНР в расположение своего полка.

"Направила обращение Начальнику Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генералу армии Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в сети информации о том, что мобилизованных из республики Татарстан, практически без вооружения, отправляли для выполнения боевых задач в рамках Специальной военной операции", — написала Москалькова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.