Тема:

Новые территории 10 часов назад

Письма из Бейрута: российским бойцам пишут соотечественники со всего мира

Даже на фронте нужно оставаться людьми. Украинские военные "прославились" своей жестокостью к пленным, но в российской армии такое отношение к попавшим в плен не практикуется. Тем более что многие из украинцев и не собирались воевать. Российским бойцам тем временем шлют письма соотечественники со всего мира. Например, из Ливана.

10 февраля 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Матвея Блантера. Это он в 1938 году на стихи Исаковского написал знаменитую "Катюшу", что стала одним из символов Великой Отечественной, и едва ли не самой узнаваемой русской песней на планете. А в 1942-ом появилась его "Любимая моя", что пели советские солдаты на всех фронтах.

Это Матвей Блантер сочинил все эти мелодии, которые звучат уже как народные – "Летят перелетные птицы", "В лесу прифронтовом", "Враги сожгли родную хату". И вновь актуальной стала легендарная "Песня военных корреспондентов" на стихи Константина Симонова.

Вот она – история. Наши военкоры вновь взяли в руки свои "лейки" и отправились на передовую, где, как это у Твардовского, "бой – не ради славы, ради жизни на Земле". Военкор Михаил Андроник – о том, что сейчас происходит на южном фронте.

Военнослужащие, которые осенью прошлого года приехали в зону проведения СВО, тренируются сбивать воздушные цели с помощью зенитно-ракетных комплексов. Всего за пару месяцев защитникам Родины пришлось привыкнуть к жизни на фронте, вспомнить свои армейские специальности, наладить быт, окопаться и научится жить в полях и лесах Херсонщины.

На камеру работают только в балаклавах. Знают: противник ведет себя как обычный бандит. Этот самоуверенный молодой человек – боевик одного из формирований киевского режима – говорит, что едет на охоту "на орков". Попал в поле зрения наших спецслужб после того, как потребовал выкуп у супруги плененного боевиками военнослужащего.

– Как я могу узнать, что он живой?
– После оплаты сможете поговорить одну минуту, по видеосвязи.
– Чтобы насобирать 5 тысяч долларов нужно время до конца недели.

Украинские боевики успели прославиться своим варварским отношением к пленным. Но даже на войне нужно оставаться людьми. Это одно из мест содержания военнопленных в Луганской народной республике. Трехразовое питание, медицинская помощь и даже можно сыграть в нарды. Это куда лучше, чем погибнуть под Артемовском, тем более многие из тех, кто находится здесь, пытались избежать тотальной мобилизации на Украине.

"Познакомился... не помню его имя, как зовут. Купить румынский паспорт, чтобы пройти границу. Но мы с ним во Львове потерялись, во Львове меня мобилизовали в тероборону", – рассказал украинский пленный Иван Василенко.

Несмотря на огромную медийную поддержку киевского режима со стороны стран Запада, украинцы, да и весь мир понимают, на чьей стороне правда.

В теплом блиндаже за кружкой горячего чая военнослужащие читают письма из... Ливана. Наши соотечественники за рубежом не остались в стороне – собрали помощь и написали слова поддержки нашим воинам.

"Мы рады, что смогли реализовать свое желание помочь российской армии. Несмотря на то, что мы живем вдали от России, мы считаем ее своей родиной", – сказала член регионального координационного совета Организации российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Светлана Сафа.

Письма из далекого Бейрута займут свое место в блиндаже. Воины признаются: они бережно хранят и перечитывают послания от соотечественников. Такая моральная поддержка для них очень важна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.