Бизнес на костях: как в Москве продают б/у могилы

На самых известных и престижных московских погостах происходит какая-то мистика. Одни могилы исчезают, вместо них появляются новые – настоящий триллер, героями которого становятся отнюдь не покойники, а живые люди. Оказывается, есть способ за немалые деньги купить на кладбище уже занятое место.

Чертовщина на крупнейшем в Европе Хованском кладбище, как выяснилось, имеет природу не столь мистическую, сколько бюрократическую. Сергей Долгов не был на могиле отца несколько лет, говорит, из-за карантина по COVID-19. Захоронение успели признать безымянным и бесхозным.

"Это могила моего отца, Долгова Станислава Спиридоновича, ветерана войны, похороненного здесь в 1995 году, в феврале месяце. Не просто ветерана, а инвалида, орденоносца. Я сюда приехал, крест лежал на боку сломанный, фото было оторвано, и оторвана нижняя часть с установочными данными", – говорит Сергей Долгов.

Шокирующие обстоятельства вскрылись в январе 2023 года, когда умерла мама Сергея, тоже ветеран войны. Похоронить ее рядом с мужем просто не дали.

"Когда я приехал, мне вдруг сказали, что могила неустановленная. И разрешения копать могилу мне не дали. В результате пришлось маму похоронить отдельно от отца на Домодедовском кладбище", – рассказывает Сергей Долгов.

"Это удостоверение, так называемый паспорт на захоронение. Согласно ему, Сергей является ответственным за захоронение и имеет права распоряжаться в соответствии с законом о похоронном деле этой могилой, тем более, подзахоранивать туда ближайших родственников", – объясняет юрист Анатолий Коровин.

По закону, брошенным признается захоронение, за которым не было ухода свыше 20 лет. Кроме того, каждое захоронение регистрируется в журнале, который является документом строгой отчетности и хранится бессрочно в архиве ГУП "Ритуал". Но там пояснили, что могила Станислава Долгова была признана бесхозной в ходе цифровой инвентаризации столичных кладбищ в 2021 году. По словам сотрудников кладбища, их смутил неухоженный вид захоронения и отсутствие каких-либо надписей на кресте.

"При захоронении в 1995 году администрация кладбища назначила сына ответственным за захоронение. Но в этом случае у него появились как обязанности, так и права. Одна из обязанностей – ухаживать за местом погребения, следить за ним, чтобы оно не имело признаков бесхоза. И есть информация по 2016 году, по соседней могиле есть обращение, составлен акт осмотра, в котором зафиксировано данное место уже как не обозначенное", – объясняет Юрий Шнайдер, начальник похоронной службы ГБУ "Ритуал".

- Вот я купил новый крест папе, но сюда даже не пропускают с крестом, тем более не разрешают устанавливать.

- А почему?

- Не знаю.

- А что говорят?

- Говорят, что надо разрешение администрации.

Паспорт захоронения, увы, не дает прав собственности на участок кладбища, а лишь право на уход за ним. Но вот признать могилу брошенной и бесхозной, по словам экспертов, может только специальная комиссия и лишь после розыска ответственного за захоронение.

"В любом случае комиссия, которая проводила инвентаризацию, направляла на перерегистрацию, она обязана обратиться в суд. И уже суд решает, признать могилу годной к повторному использованию или не признавать", – утверждает Павел Кодыш, президент Союза похоронных организаций и крематориев России.

- Сергей Долгов утратил право пользования участком?

- Нет, ни в коем случае! Мы взаимодействуем с Сергеем Станиславовичем, мы довели до него все нормы, и в данный момент он занимается сбором документов. И есть большая вероятность, что в досудебном порядке будет принято решение по представленным им документам, подтверждающим погребение отца, - отвечает Юрий Шнайдер, начальник похоронной службы ГБУ "Ритуал".

Официальной статистики, сколько захоронений признано бесхозными в ходе инвентаризации более чем 100 столичных погостов в 2021 году, нет. Однако в интернете стали появляться объявления о продаже, как бы это странно ни звучало, б\у могил.

"Там же люди тоже работают по 20 лет. Ну если не приходят родственники, 30 лет не приходят, они же видят. Убрал, привел в порядок, заактировал, не заактировал, не знаю, не буду говорить, потом взял и продал!" – объясняет Павел Кодыш, президент Союза похоронных организаций и крематориев России.

Вот, например, участки на том же Хованском кладбище. А вот и вовсе одно из самых престижных, официально закрытое для новых захоронений Ваганьковское кладбище – цена места на центральной аллее, недалеко от Высоцкого, 200 000 долларов.

- Где находится место само?

- Вот, на Бауманской аллее, вот здесь.

- А цена?

- Цена 6, это окончательная цена.

- Шесть чего?

- Миллионов.

- А дешевле?

- Он уже на 500 подвинулся, я не знаю.

- Каким образом оформление происходит?

- Нужно будет доказать степень родства, но это вам сделают.

Человек, назначивший встречу покупателю у ворот Ваганьковского кладбища, явно не новичок в похоронной тематике.

- Вы получаете паспорт, разрешение на захоронение, ну и все остальные документы, сопутствующие.

- А как мы оформляем, как мы доказываем степень родства?

- Ну вам-то зачем это?

- Ну, я боюсь, что мы 6 миллионов отдадим и ни с чем останемся...

- Чтобы вам было спокойно, сначала делаем все документы необходимые, потом тогда уже будем решать все остальные вопросы.

Продавец показывает предлагаемый участок, на котором похоронена целая семья: Мария Еремина, Павел и Ольга Харитоненко, последняя – в 1989 году.

- А что с этими останками делать?

- Похоронные службы все аккуратно сделают. Для вас это будет необременительно, они все сделают сами.

- То есть, отсюда эти останки убирают?

- Да, они все сделают сами.

- А деньги, 6 миллионов, каким образом? Наличными или как?

- Наликом.

То есть за 6 миллионов наличными чужой прах можно просто выбросить на помойку? Верить в такой цинизм очень не хочется. Если этот сюжет увидели родственники Марии Ереминой или Павла и Ольги Харитоненко, просим их срочно связаться с нашей редакцией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.