Победителем фестиваля эстрадной песни в Сан-Ремо стал Марко Менгони


GLP

Победителем 73-го фестиваля итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо стал популярный певец Марко Менгони с песней "Две жизни".

Исполнитель трижды участвовал в фестивале и один раз уже побеждал – в 2013 году, передает ТАСС. Предыдущий опыт помог ему в этом году сразу стать лидером песенного состязания, в котором приняли участие 28 артистов.

По традиции, победитель представляет Италию на конкурсе "Евровидение-2023", который в этом году принимает английский Ливерпуль с 9 по 13 мая.

Организаторы мероприятия отмечают возрождение интереса к легендарному фестивалю, популярность которого в последние годы немного снизилась. С момента его основания в 1951 году в нем принимали участие почти все звезды итальянской эстрады, а среди гостей побывали самые яркие мировые исполнители. Так, в этом году на заключительном концерте выступила группа Depeche Mode.

В этот раз фестиваль не обошелся без политических скандалов. Как только общественности стало известно о намерении телеканала RAI продемонстрировать видеообращение президента Украины, более ста тысяч итальянцев подписали петицию против этого. Но обращение все-таки прозвучало – в письменном виде оно было зачитано ведущим. Среди прочего Владимир Зеленский пригласил победителя в Киев.

Накануне в Сан-Ремо прошла манифестация против отправки оружия на Украину, агрессивной политики НАТО и антироссийских санкций. Одновременно организованные "Фронтом несогласия" акции прошли в разных городах Италии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.