Тема:

Главные события 44 минуты назад

Под завалами находят живых: чудесные спасения после "взрыва 500 атомных бомб"

Число жертв разрушительного землетрясения в Турции достигло почти 22 тысяч человек, еще свыше 80 тысяч пострадали. Однако даже на шестые сутки после трагедии эти цифры далеки от окончательных. Спасатели со всего мира противостоят не только руинам, но и времени, раз за разом делая невозможное. Спустя рекордные 129 часов из-под завалов живым достали младенца, которому нет и месяца, а в городе Адыяман на 127-й час после первых подземных колебаний вытащили 60-летнего местного жителя.

Похожие кадры периодически приходят из разных населенных пунктов. Подросток спасен через 114 часов, пожилая турчанка – через 122, спасен даже кот. Каждая спасенная жизнь воспринимается не иначе как чудо. Многие спасенные находятся в состоянии шока, некоторые не сразу осознают, что для них это второй день рождения.

– Я все потерял! – восклицает спасенный молодой человек. – Через пять месяцев у меня экзамены, а книги остались под завалами.

– Скажи, какие тебе нужны книги, я все тебе принесу, – успокаивает его мать.

Масштабы стихийного бедствия хорошо видны с воздуха. В провинции Хатай образовалась колоссальная расщелина глубиной не менее 30 метров и шириной около 200. Разлом разделил надвое оливковое поле площадью 35 гектаров, но если на пересеченной местности пострадал исключительно урожай, то в городах, это главный вопрос, почему не выдержало и обвалилось такое количество зданий?

По мнению экспертов, многие дома обрушились из-за ошибок архитекторов и строителей. Фактами нарушений заинтересовалась полиция. Уже проведены первые задержания. Подозреваемых пока восемь.

В преследовании собственных интересов подозревают и Вашингтон. В Пентагоне объявили, что для ликвидации последствий землетрясения США направят в Средиземное море авианосец "Джордж Буш" с кораблями сопровождения. На вопрос "зачем посылать для гуманитарной миссии ударную эскадру?", представитель Пентагона отвечать не стал.

Российские спасатели, которые по указанию президента в первый же день отправились в зону бедствия, сейчас работают в наиболее пострадавших районах.

Такие случаи называют не иначе как чудесное спасение. Это кажется невозможным, но даже спустя 127 часов из-под завалов продолжают извлекать выживших. Это пожилой мужчина. Еще буквально через час спасают двухмесячного ребенка. Малышка госпитализирована.

Информация о точках, где еще возможно отыскать живых, постоянно приходит в штаб спасательной группировки. У российских спасателей есть мобильная группа, которая сразу же выезжает на место для проверки.

Вокруг тысячи рухнувших зданий, многие из которых еще не обследованы. Вокруг руин – родственники тех, кто может быть под завалами.

– У меня там брат с женой, – рассказывает местный житель. – Когда случилось землетрясение, они уже спали. Наверняка там посмотрели с помощью тепловизора, но пока их не удалось найти.

На вооружении мобильной группы есть все необходимое оборудование. С помощью беспилотника обследуют здание с верхней точки. Могут применять и тепловизоры. А акустические приборы и эндоскоп помогают заглянуть в труднодоступные места.

Вглубь завалов вместе с четвероногим хвостатым компаньоном пробирается кинолог. Нюх собаки – еще один суперинструмент в арсенале спасателей.

– В одном месте она активно себя повела. С двух сторон подходила. И даже заскулила. Что-то унюхала, будем проверять, – ориентируется на своего черного лабрадора российский спасатель.

Сотрудники экстренных служб работают на пределе возможностей и с риском для жизни. Утром во время обследования одного из домов произошел новый обвал – груда металла в считанные секунды накрыла спасателей.

В спасательной миссии по всем десяти турецким провинциям сейчас участвуют 160 тысяч человек, включая иностранцев. Волонтеры раздают горячее питание, воду и другую гуманитарку. В ближайшее время власти обещают обеспечить пострадавших жильем, заявил президент Турции.

– Мы разместим пострадавших от землетрясения, которые хотят отправиться в другие провинции, гостиницами, общежитиями и местами в пансионатах в рамках определенного плана, – обещает Реджеп Тайип Эрдоган.

Практически весь юго-восток Турции после землетрясения превратился в пыль. Местные власти сравнивают мощность толчка со взрывом 500 атомных бомб. На протяжении двух минут регион трясло с такой силой, что уцелевших зданий практически нет. Афтершоки продолжаются шестые сутки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.