Тема:

Главные события 38 минут назад

В Турции арестовали восемь человек из-за обрушившихся зданий


AP

В провинции Шанлыурфа на востоке Турции задержаны восемь человек в связи со строительными дефектами в обрушившихся зданиях. Арестованных подозревают в халатности, приведшей к обрушению домов в результате мощного землетрясения на юго-востоке страны.

По сообщению газеты Yeni Safak, арестованных подозревают во внесении несанкционированных изменений в конструкцию зданий, а также в сносе несущих стен и колонн, что стало причиной их обрушения вследствие природной катастрофы.

Кроме того, стало известно о задержании в аэропорту Стамбула подрядчика жилого комплекса "Ренесанс резиданс", полностью обрушившегося после землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции 6 февраля, оно стало самым сильным с 1939 года. После этого было зафиксировано еще более 300 подземных толчков, они ощущались в 10 провинциях страны и соседних странах, особенно сильно в Сирии. По последним данным, число жертв землетрясений превысило 20 тысяч человек, более 80 тысяч пострадали.

Власти Турции сравнили последствия от бедствия с результатами ядерного взрыва. "Разрушительный эффект сравним со взрывом 500 атомных бомб", — сказали в турецком Управлении по чрезвычайным ситуациям.

В ликвидации последствий ЧП участвуют МЧС РФ и российские военные. Тем временем Минстрой предложил помощь в восстановлении разрушенных объектов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.