Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 16 часов назад

Гран-при FIDE. Костенюк снова выиграла в Мюнхене


fide.com

Российская экс-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк продолжает уверенно лидировать после 8 туров этапа Гран-при FIDE среди женщин, который проходит в Германии. Россиянка выиграла очередную партию у Анны Музычук.

Этап женского Гран-при в Мюнхене собрал 12 ведущих женщин-гроссмейстеров. Костенюк одна представляет Россию, но играет в нейтральном статусе. Кроме нее в список участниц входят такие авторитетные шахматистки, как еще одна чемпионка мира китаянка Тан Чжуньи, грузинка Нана Дзагнидзе, сестры Анна и Мария Музычук с Украины и Харика Дронавалли из Индии.

Александра одержала на старте четыре победы подряд, затем взяла небольшой "ничейный перерыв", но в 8-м туре снова победила – представительницу Украины Анну Музычук.

Тур вообще выдался результативным. Хозяйка турнира немка Элизабет Петц переиграла шедшую второй Дзагнидзе, Тан Чжуньи была сильнее еще одной представительницы Германии Динары Вагнер, Хампи Канеру из Индии переиграла экс-россиянку Анну Кашлинскую, выступающую за Польшу.

Таким образом Костенюк лидирует, набрав 6,5 очков. 5 турнирных балла стало у Канеру, по 4,5 очка имеют Дзагнидзе и Петц, Мария Музычук, Тан Чжуньи и Дронавалли набрали по 4 очка. Всего на Гран-при будет сыграно 11 туров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.