Тема:

Спецоперация России 44 минуты назад

Пушилин: сообщений о применении Украиной химоружия стало больше


VisualRian

Участились сообщения о применении с украинской стороны химического оружия. Об этом врио главы ДНР Дения Пушилин рассказал в эфире телеканала "Россия 24". При этом исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики пояснил, что об этом свидетельствуют командиры на угледарском, артемовском, майорском направлениях.

Боеприпасы с химическим оружием сбрасываются на российские позиции с беспилотников, пояснил Пушилин.

"Это системное явление, а не единичные случаи, – подчеркнул врио главы ДНР Денис Пушилин. – Пока летальных случаев нет, но определенные неудобства это представляет".

Применяемое ВСУ химическое вещество эксперты пока не установили. Известно, что оно вызывает кашель, раздражение слизистых и общее недомогание.

Украинские войска применили химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях, заявил 5 февраля советник врио главы ДНР Ян Гагин. Это не первые случаи использования Киевом химического оружия. При этом украинская сторона не скрывает наличие запрещенных типов вооружения, демонстрируя в том числе и на видео гранаты с газами иностранного производства, а также средства для их доставки и сброса в виде коптеров-беспилотников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.