Книги со вкусом лета, которые согреют ваш февральский вечер


Фото Pexels.

Зимой всем не хватает солнечных лучей и тепла. Когда нет возможности сбежать в лето, но очень хочется, на помощь придут книги из нашей подборки.

Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"

Роман повествует о мечтах, стремлениях и невероятных путешествиях во времени робототехника Дэниела. "Дверь в лето" – история, которую прочитаешь за выходной, отдохнешь и переключишься с рабочих дел на романтический лад. С каждой страницей у вас будет оставаться все меньше сомнений в том, что счастье возможно.

"Но в сердце у меня все равно была зима, и я искал Дверь в Лето".

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

Многие читали "Приключения Тома Сойера" еще в детстве. Повесть о мальчике из Сент-Питерсберга штата Миссури не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых уже более сотни лет. Что делать озорнику в маленьком городке? Конечно же, искать приключения! И он их находит.

В ходе действия повести Том убегает из дома, живет на островке на реке Миссисипи, находит любовь, теряется в пещере и выбирается из нее, находит драгоценный клад вместе с другом Гекльберри Финном. И это далеко не все авантюры, в которые мальчишка успел ввязаться. Предлагаем вам освежить воспоминания о самом беззаботном времени вашей жизни и погрузится в атмосферу летних каникул прямо сейчас.

"Наступило субботнее утро, и все в летнем мире дышало свежестью, сияло и кипело жизнью. В каждом сердце звучала музыка, а если это сердце было молодо, то песня рвалась с губ. Радость была на каждом лице, и весна – в походке каждого. Белая акация стояла в полном цвету, и ее благоухание разливалось в воздухе".

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Весь шарм бесконечного лета можно ощутить и с книгой Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков". Это не книга, а машина времени. Открываете, начинаете читать и вдруг вам вновь 12, а впереди целое лето! И столько нужно успеть, понять, попробовать и ощутить… Вот вы вдыхаете запах свежескошенной травы и медленно просыпаетесь под шум газонокосилки. На душе – покой, счастье, радость.

Если давно не испытывали настоящую радость от жизни и не удивлялись простым мелочам, тогда эта повесть обязательна к прочтению.

"Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето".

Джоанн Харрис "Ежевичное вино"

Предлагаем вам откупорить еще одну "бутылку" – роман Джона Харриса "Ежевичное вино". Строки этой книги буквально пропитаны летним настроением и романтикой теплых вечеров. А в лиричной истории отчаявшегося писателя Джея Макинтоша и его щемящей ностальгии по детству каждый найдет что-то свое. Это произведение позволит по-новому взглянуть на себя и на свое место в мире.

"Лето было дверью, распахнутой в потаенный сад".

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"

Роман Фрэнсиса Фицджеральда "Ночь нежна" с первых страниц отправит вас в жизнь, о которой только можно мечтать. Жаркое солнце, популярность, роскошь и любовь способны вскружить голову кому угодно. Эта книга позволит прочувствовать всю романтику летних ночей. Долгое и многогранное послевкусие после прочтения обеспечены.

"Потом ее, наконец, везли домой в отель, уже совсем рассвело, и над Сен-Сюльпис носились голуби. Было ужасно смешно, что прохожие на улице воображают, будто уже настало утро, когда на самом деле еще продолжается вчерашняя ночь".

К сожалению, прочтение этих книг не приблизит всеми любимое время года, но точно подарит переливы самых теплых эмоций. Пусть эта подборка станет для вас спутником в холодные зимние выходные.