В России выросло количество финансовых пирамид

В России резко увеличилось число финансовых пирамид и нелегальных кредиторов. В прошлом году Центробанк выявил около 5 тыс. компаний с признаками нелегальной деятельности. Для сравнения: в 2021 их было почти в два раза меньше.

Вера в богатство, легкие деньги, красивая сказка. Но вместо увеличения дохода – массово обманутые вкладчики. В прошлом году Центробанк выявил около 5 тыс. компаний с признаками нелегальной деятельности. Для сравнения: в 2021 их было почти в два раза меньше.

Значительную часть черного финансового рынка заняли финансовые пирамиды, всплеск – 200%, и так называемые профучастники – это могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Своя ниша у черных кредиторов – это незаконные коллекторские услуги, фишинг. У людей выманивают не только деньги, но и персональные данные.

"Сейчас часто финансовые пирамиды создаются в форме финансовых игр. Это прежде всего псевдофинансовые игры, естественно. Потому что там отсутствует элемент соревновательности, элемент игры. И по-прежнему много якобы форекс-компаний, которые предлагают зарабатывать на разнице котировок на финансовые инструменты и прежде всего в валютные инструменты. И активно сейчас происходит представительство в интернет-пространстве нелегальных кредиторов", – рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

Чаще всего мошенники орудуют в интернете: здесь и финансовые пирамиды, и лжекооперативы, и навязывание кредитов под видом обучения финансовой грамотности. При этом каждая вторая финансовая пирамида – криптовалютная. Их популярность в Центробанке связывают с уменьшением количества иностранных сервисов для заграничных платежей.

"Точной оценки ущерба в данный момент нет, потому что эта сумма определяется в суде. Многие люди просто не доходят в полицию: стыдно, некогда, деньги все равно не найдут. Поэтому очень часто около 50% граждан даже не идут в полицию, чтобы заявить об ущербе. Если вы этого не сделаете, то когда будут найдены имущество, деньги, вы не будете иметь статус пострадавшего и претендовать на это имущество тоже не сможете. Поэтому в любом случае нужно пойти в полицию. Именно с этим связана затруднительная оценка размера нанесенного ущерба", – пояснил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

По самым скромным подсчетам, в прошлом году обманутые граждане перечисляли мошенникам по 50-100 тыс. рублей.

Например, крупную пирамиду десятилетия Finiko назвали второй после МММ. Вкладчиков компания заманивала с 2019 года, называя себя "автоматизированной системой генерации прибыли", которая зарабатывает с помощью трейдеров, торгующих на Московской бирже, Чикагской сырьевой бирже и Форекс 24 инструментами, в том числе криптовалютой, долларами и нефтью. Получив от россиян только в 2021 году около 5 млрд рублей, Finiko не выплатила вкладчикам деньги и разорилась.

Сайты финансовых мошенников, по статистике Центробанка, живут от силы пять дней. За это время их блокируют. Все "чистые" инвестиционные платформы должны быть включены в реестр Центробанка. На его сайте можно проверить любую компанию. Список финансовых пирамид и нелегалов обновляется ежедневно.

Новая финансовая пирамида рождается каждые четыре часа. И с прошлого года злоумышленники начали маскировать такие схемы под "выгодный часовой заработок с высоким доходом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.