Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

Российские военные в Сирии спасли из-под завалов 47 человек

Российский военный контингент в САР оказывает помощь в ликвидации последствий землетрясения, помогает мирному населению с продуктами и предметами первой необходимости и продолжает патрулирование в рамках выполнения положений российско-турецкого "Меморандума о взаимопонимании".

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Олег Егоров в четверг на брифинге сообщил, что российский контингент продолжает работу, направленную на невоенное разрешение конфликта и оказывает помощь сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

Российские военные с 6 февраля принимают участие в ликвидации последствий землетрясения в провинциях Латакия, Алеппо и Хама. За четыре дня из-под завалов спасено 47 человек, военные медики оказали помощь 225 сирийцам. Нуждающимся роздано 38,5 тонн гуманитарной помощи, в которую входят продуктовые наборы и предметы первой необходимости.

Кроме того, подразделения российской военной полиции продолжают патрулирование в провинциях Хасеке и Ракка в соответствии с положениями российско-турецкого "Меморандума о взаимопонимании", принятого 22 октября 2019 года. В четверг, 9 февраля, нарушений режима прекращения огня со стороны курдских формирований на северо-востоке Сирии и нарушений режима прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации не зафиксировано.

По информации агентства ТАСС, на данный момент гражданские аэропорты Сирии приняли 40 самолетов с гуманитарными грузами для пострадавших в результате землетрясения. По последним данным, в результате стихийного бедствия в Турции погибли больше 17 тысяч человек. В Сирии количество жертв землетрясения составило около 1300 человек, пострадавших – около 2200 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.