Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Американские конгрессмены потребовали прекратить помощь Киеву


AP

Группа конгрессменов США внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации президента Джо Байдена прекратить оказывать финансовую и военную помощь Украине.

Проект документа был обнародован одним из авторов резолюции – республиканцем Мэттом Гетцем из Палаты представителей Конгресса США.

Подписи под "Резолюцией об усталости от Украины", помимо Гетца поставили еще 10 конгрессменов​​​, в том числе сторонницы экс-президента США Дональда Трампа Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия) и Лорен Боберт (штат Колорадо).

Данная резолюция выражает идею Палаты представителей о том, что США должны прекратить всю военную и финансовую помощь Украине, а также призывает все стороны конфликта достичь мирного соглашения, говорится в документе.

В резолюции отмечается, что с момента начала российской специальной военной операции на Украине США оказали Украине помощь на общую сумму 110 миллиардов долларов, став крупнейшим донором киевского режима. При этом на военные нужды было направлено 27,4 миллиарда долларов.

Такого рода поставки привели к "значительному истощению" арсеналов самих США, ослабив их военный потенциал в случае развязывания вооруженного конфликта с их участием, сообщает РИА Новости.

Оказывая помощь Киеву, США "непреднамеренно" способствуют росту числа жертв среди гражданского населения. "Америка пребывает в состоянии управляемого упадка, и ситуация лишь усугубится, если мы продолжим тратить деньги налогоплательщиков на зарубежные конфликты. Мы должны приостановить выделение всей помощи Украине", – заключил конгрессмен Гетц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.