Освободившийся из американской тюрьмы россиянин возвращается домой

Находившийся в американской тюрьме с 2017 года 40-летний гражданин России Юрий Мартышев вышел на свободу и следует на родину.

Юрий Мартышев в 2017 году был выдан американской стороне властями Латвии. Россиянина обвинили в кибермошенничестве и хищении личной информации владельцев банковских карт и поместили в тюрьму.

В российской дипмиссии тогда отметили, что рассматривают арест Мартышева как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение двустороннего соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам и потребовали безусловного соблюдения законных прав и интересов россиянина.

В апреле 2019 года обвиняемого приговорили к шести с половиной годам тюрьмы. Учитывая срок, проведенный на тот момент Мартышевым в местах заключения, ему оставалось отсидеть еще около трех с половиной лет.

В декабре прошлого года Мартышева выпустили из тюрьмы и передали американским иммиграционным властям. Во вторник 7 февраля он был освобожден из депортационного центра и доставлен в Нью-Йорк. По информации агентства ТАСС, которое ссылается на слова адвоката Алексея Тарасова, Мартышев в среду вылетел из Нью-Йорка в Катар, а в четверг 9 февраля должен прибыть в Россию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.