Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Что Запад обещает Зеленскому

Танков мало, давайте самолеты! С таким нехитрым, но категоричным требованием президент Украины отправился в турне по Европе. Оно началось с Лондона, где Зеленского по очереди приняли премьер, члены парламента, а затем и король. И гостю даже удалось добиться от хозяев некоторых обещаний: к примеру, в Британии согласились если и не поставлять истребители, то хотя бы начать обучение украинских пилотов.

Больше антироссийских санкций, больше оружия для Киева и больше украинских военных, которых обучают инструкторы из НАТО, – это лейтмотив визита Владимира Зеленского в Лондон. С 24 февраля прошлого года это ужен его второй зарубежный вояж.

В лондонской прессе визит назвали неожиданным. Официальная информация о нем появилась в тот момент, когда самолет королевских ВВС, на борту которого находился Зеленский, уже был в воздухе. Премьер Риши Сунак приехал в аэропорт Stansted, чтобы встретить его лично.

С собой в Лондон Зеленский взял главу своего офиса Ермака и министра иностранных дел Кулебу. Первая остановка – в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит. К этому моменту уже стало известно, что Британия планирует начать подготовку украинских боевых пилотов. Общение с прессой не планировалось, но британские журналисты пытались докричаться до позирующего перед входом гостя из Киева: "Мистер Зеленский, вы хотите британские истребители? Вы скучаете по Борису?"

Бывший хозяин резиденции был поблизости. Джонсон стоял в толпе депутатов британского парламента, собравшихся в Вестминстер-холле, чтобы послушать президента Украины. Зеленский обратился к британским парламентариям на английском языке. Он вспомнил о заслугах Джонсона, поблагодарил нынешнего премьера за решение поставить Киеву тяжелую бронетехнику и подарил спикеру Палат общин авиационный шлем, попросив взамен кое-что посущественнее.

"Это шлем реального украинского пилота. Надпись на шлеме гласит: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее". Боевые истребители для Украины! Крылья для свободы!" – заявил Зеленский.

Просьбы украинского президента дать ему натовские истребители активно лоббирует Борис Джонсон, который и после отставки частый гость в Киеве. В январе он зазывал Зеленского в Лондон, обещая присвоить ему звание почетного гражданина. В качестве дополнительной привилегии от нынешнего главы кабинета Зеленскому был организован прием у короля Карла Третьего.

После заявлений о подготовке пилотов возник вопрос: о каких самолетах идет речь? До сих пор Сунак, Байден и другие лидеры Североатлантического блока отказывались говорить о поставках Киеву американских F-16 или европейских многоцелевых джетов Typhoon. Financial Times пишет, что британские пилоты проходят начальную подготовку на истребителях Hawk II. Обычно этот процесс занимает полгода, но если у летчика уже есть опыт, то можно сократить этот срок до 3 месяцев.

Не исключено, что идея с боевыми пилотами – еще одна комбинация Лондона, рассчитанная на то, чтобы подтолкнуть партнеров по Альянсу, как это уже было проделано с танками для Киева. Так в итоге продавили Берлин. Минувшей ночью в районе Дрездена была замечена колонна немецкой техники – она двигалась в сторону польской границы.

Накануне в Киев приезжал министр обороны Германии Писториус – он встречался там со своим коллегой Резниковым, которому журналисты в Киеве уже несколько дней пророчат отставку, и украинскими экипажами, готовящимся отправиться в Германию на обучение.

"Германия – пока что единственная страна, которая передает настолько ощутимую помощь – 14 танков Leopard-2. Это наша самая современная техинка. Обучение украинских экипажей начнется в скором времени. Я только что попрощался с украинскими военнослужащими, который отпраляются в Германию, чтобы начать тренировки", – сказал Писториус. Он подтвердил, что обсуждается возможность передачи Киеву большой партии танков предыдущего поколения Leopard-1.

Канцлер Германии Шольц пока заявляет о том, что о боевых самолетах не может быть и речи, намекнув на то, что в Лондоне увлеклись внутренними политическими играми. "Вопрос об истребителях даже не обсуждается. Я могу лишь посоветовать не ввязываться в постоянную конкуренцию, когда речь идет о поставках систем вооружений. Едва ли было принято решение о танках Leopard, в Германии тут же начались очередные дебаты о новых поставках оружия. Это несерьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства. Подобные дебаты не должны проводиться с целью заработать себе политические очки внутри страны. Сейчас для меня важно, чтобы все те, кто объявил о своем намерении поставлять боевые танки на Украину, сделали это сейчас", – подчеркнул Шольц.

Вблизи британского порта Southampton было замечено судно с предназначенной для Украины первой партией американских БМП Bradley в количестве 60 штук. Помимо боевых летчиков в Лондоне собрались готовить украинских морских пехотинцев. Зеленского отвезли на один из полигонов.

Сегодня вечером Зеленского ждет в Париже президент Макрон, туда же должен приехать канцлер Шольц. Еще Зеленского ждут на саммите Евросоюза в Брюсселе. В Лондоне очень гордились тем, что успели перехватить его раньше, и отмечали, что коллеги на континенте не смогли обеспечить необходимую секретность. Лондонская The Times приводит слова одного из дипломатов, сохраняя его анонимность: "Зеленский выбрал Великобританию в первую очередь, а ЕС — во вторую, демонстрируя свои приоритеты. Кто может его винить?"

Судя по организации визита, в Лондоне к нему готовились заранее, чтобы придать максимальный демонстрационный эффект.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.