Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Доказательств недостаточно, но в крушении MH17 винят Россию


AP

Прокуратура Нидерландов считает, что в деле о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году к принятию решения о передаче ДНР ЗРК "Бук" причастно руководство России.

"К такому выводу пришла Совместная следственная группа (ССГ) в ходе расследования в отношении лиц, причастных в РФ к крушению самолета", – говорится в заявлении ведомства относительно новых итогов расследования.

При этом отмечается, что у следствия недостаточно доказательств, чтобы начать в отношении этих лиц судебное преследование.

"На данный момент мы подошли к завершению расследования по делу MH17. Мы считаем, что дальнейшие ответы на вопросы следует искать в России", – заявила на пресс-конференции представитель прокуратуры Нидерландов Дигна ван Бутцелар.

При этом она отметила, что Владимир Путин как глава государства обладает иммунитетом, "поэтому не может подвергнуться судебному преследованию", передает РИА Новости.

Ван Бутцелар также сообщила, что ССГ, расследующая крушение в июле 2014 года на Украине "Боинга", выполнявшего рейс MH17, не смогла установить личности участников экипажа ЗРК "Бук", из которого, по версии следствия, был сбит пассажирский самолет.

Москва неоднократно пыталась предоставить свои доказательства по указанному делу, но следствие в Нидерландах отказалось их принимать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.