Тема:

Главные события 24 минуты назад

Северный флот пополнит фрегат, а Черноморский – корвет


aoosk.ru

Новый фрегат "Адмирал Головко", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр", в этом году войдет в состав Северного флота России, корвет "Меркурий" – в состав Черноморского флота. Об этом главкому Военно-морского флота РФ Николаю Евменову доложили руководители предприятия "Северная верфь" и начальники профильных органов управления главного командования ВМФ, отчитываясь о ходе испытаний "Адмирала Головко" и "Меркурия". Командующий провел рабочее совещание по вопросам надводного кораблестроения.

По информации Минобороны РФ, докладчики сообщили главкому, что в настоящее время фрегат "Адмирал Головко" проходит третий этап испытаний в Балтийском море. На нем уже проверена работа комплексов артиллерийского вооружения, ПВО, систем их управления, радиотехнической аппаратуры и средств связи.

Корвет "Меркурий также находится на полигонах Балтфлота на завершающем этапе испытаний. Сейчас заводские команды проводят с экипажем испытания на предмет маневренности и скорости, а также проверяют работу агрегатов, систем, узлов и вооружения.

В ходе совещания была подчеркнута важность того, чтобы система сервисного обслуживания новых кораблей класса "фрегат" и "корвет", функционировала бесперебойно и эффективно.

Головной организацией, отвечающей за разработку ремонтно-технической документации по кораблям этих проектов, является 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта, передает ТАСС со ссылкой на информацию российского оборонного ведомства.

Новейший ракетный фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 предназначен для ведения боевых действий в дальней океанской зоне, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, способен отражать атаки средств воздушного нападения.

Корвет "Меркурий" проекта 20380 с управляемым ракетным оружием предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.