У Ирана появились новые база ВВС, ракета и спутники

фото: irna.ir
Иранские военнослужащие представили новую подземную авиабазу военно-воздушных сил страны под названием "Огаб-44". 7 февраля ее посетили начальник генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и главнокомандующий иранской армией Абдулрахим Мусави.

По информации агентства Tasnim, это первая в республике армейская авиабаза, построенная в горном районе. Она призвана выполнять задачи по обеспечению оперативной воздушной обороны, может принимать и обслуживать все типы истребителей и бомбардировщиков, а также беспилотники. На территории базы расположены командный пункт, ангары для обслуживания самолетов, навигационное и аэродромное оборудование, топливные баки.

В кулуарах открытия военного объекта также была представлена новая крылатая ракета дальнего действия "Асиф" типа "воздух-воздух". Она представляет собой боеголовку, обладающую высокой разрушительной и взрывной мощью, и способна пробивать тяжелые укрепления. Такими ракетами предполагается оснащать истребители Су-24, пишет РИА Новости.

Кроме того, иранские специалисты представили модели двух новых спутников: "Нахид 2" и "Толо 3". Последний станет самым крупным и тяжелым зондом, созданным на территории Ирана. Его масса составит не менее 100 килограммов.

В ходе церемонии открытия базы, помимо всего прочего, была показана первая партия снимков из космоса, предоставленных иранским спутником "Хайям". Он был запущен 9 августа прошлого года с космодрома Байконур. Фотоснимки, как ожидается, передадут картографам исламской республики, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.