Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

На Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию


AP Images

Верховная рада Украины на заседании 7 февраля одобрила законы о продлении действия в стране военного положения и срока всеобщей мобилизации на три месяца. Соответствующие законопроекты в парламент накануне внес президент Владимир Зеленский.

Как сообщил в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк, за закон о продлении военного положения проголосовали 348 парламентариев, о всеобщей мобилизации – 344. Их действие будет продлено с 19 февраля на 90 дней.

Военное положение на Украине было введено 24 февраля прошлого года, после этого его действие продлевалось несколько раз.

Указ о всеобщей мобилизации Зеленский подписал 25 февраля 2022 года. После этого Верховная рада неоднократно продлевала его действие, в предыдущий раз – как раз до 19 февраля, пишет ТАСС.

Между тем соцсети заполонили ролики с Украины, на которых заснято, как в рамках всеобщей мобилизации полицейские прочесывают улицы, повсеместно вручают повестки, заталкивают мужчин в машины силой и увозят на сверку данных. Представители украинской власти утверждают, что призыв идет спокойно, а ролики являются фейками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.