Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Шойгу высказался о российском успехе и украинском варварстве

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник сообщил об успешных действиях российской армии в районе Угледара и Артемовска.

Группировки российских войск продолжают перемалывать все вооружение и технику, которые поставляют Киеву страны Запада, как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях.

"США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт. Для этого они приступили к поставкам тяжелого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории", – заявил Сергей Шойгу. Такие шаги НАТО втягивают страны Североатлантического альянса в украинский конфликт и в дальнейшем могут привести к непредсказуемому уровню эскалации, предупреждает глава военного ведомства.

"Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери. Только за первый месяц текущего года они составили более 6500 военнослужащих, 26 самолетов, 7 вертолетов, 208 беспилотных летательных аппаратов", – отметил министр. По данным Минобороны, за месяц украинские военные также потеряли 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня.

Тем временем, по словам Сергея Шойгу, на донецком и запорожском направлениях освобождены населенные пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка.

Как сообщает ТАСС, министр обороны напомнил о том, что киевский режим не идет на контакт и игнорирует мирные инициативы российской стороны. "О варварской сущности украинского руководства также свидетельствует его нежелание прекратить огонь на время православного Рождества. Вооруженные силы Украины в этот период цинично вели интенсивные обстрелы населенных пунктов. Всего противник произвел свыше пятисот пятидесяти артиллерийских и минометных обстрелов. Украинская артиллерия подавлялась ответным огнем российских войск", – заключил Шойгу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.