Тема:

Главные события 46 минут назад

Возможны годы афтершоков


Global Look Press

Повторные толчки после сильного землетрясения, подобного тому, что произошло на Ближнем Востоке и унесло жизни больше 3 тыс. человек, могут терзать поверхность земли в этом месте на протяжении нескольких лет.

"Несколько лет подряд после основного удара стихии могут продолжаться афтершоки [повторные подземные толчки]. Это процесс очень долгий", – утверждает директор Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Дмитрий Гладкочуб.

Ученый привел в пример довольно интенсивные землетрясения, которые случились в разные годы в России на озере Байкал или в Монголии близ озера Хубсугул, где повторные более слабые по силе толчки продолжались до двух-трех лет.

Гладкочуб пояснил, что в Турции происходит гигантское смещение Анатолийской и Аравийской плит, и последняя слишком сильно давит на первую. "Есть разлом, где накопились многочисленные деформации, – цитирует ученого ТАСС. – Часть этих деформаций разгружаются, производя мощные толчки".

К сожалению, прогнозировать с достаточной точностью, когда могло произойти столь сильное землетрясение, как в Турции и Сирии, было невозможно. Пока специалисты могут делать лишь среднесрочные, но не краткосрочные прогнозы.

Как сообщалось ранее, землетрясение магнитудой до 7,7 балла случилось ночью 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Согласно последним данным, в при этом погибли 3419 человек, ранены 20534.

Основные толчки, за которыми последовало почти 150 афтершоков, ощущались в 10 провинциях Турции, а также в ряде соседних стран, особенно в Сирии, где также зарегистрированы крупные разрушения и жертвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.