Тема:

Главные события 20 минут назад

История с аэростатом: зачем Штаты раздули шоу


AP

Создав бесполетную зону в 55 тысяч квадратных километров и применив управляемую ракету стоимостью 400 тысяч долларов, США впервые со времен Второй мировой войны сбили над своей территорией иностранный объект. Вся эта дорогостоящая операция была направлена против китайского аэростата, который Вашингтон счел шпионским. В Пекине уже заявили, что Белый дом нанес серьезный удар по китайско-американским отношениям и не исключили контрмер.

Военные летчики свое дело сделали, теперь шар – забота береговой охраны и морской пехоты США. Фрагменты аэростата ищут на площади 7 квадратных километров. Жителям городка Миртл-Бич в Южной Каролине военные запретили поднимать на побережье любые подозрительные предметы, но зеваки и так набрались впечатлений.

Шар неделю летал у всех на виду, на глазах тысяч свидетелей в разгар дня его и сбили. Рыбак заснял, как к пирсу на трех военных катерах подвезли что-то, что очень напоминает белый купол воздушного шара. В акватории, где он приводнился, глубины около 15 метров, Пентагон считает это мелководьем и обещает быстро найти все, что им нужно.

Чтобы подобраться к шару, власти США закрыли на Восточном побережье огромный кусок своего воздушного пространства. 55 тысяч квадратных километров – площадь сравнима с Хорватией. Все гражданские рейсы были отменены, аэропорты закрыты. До тех пор, пока ракета, выпущенная истребителем Ф-22, не попала в цель. Пилот доложил, как отстрелялся.

В соцсетях пользователи пририсовали на фюзеляж истребителю пятого поколения воздушный шар, намекая на то, что счет пораженным целям открыт. Со времен Корейской войны это первая атака армии США против Китая.

"Мы заявляли, что это абсолютно единичный случайный инцидент, вызванный форс-мажорными обстоятельствами. Однако США все равно специально раздули этот инцидент и даже применили силу для нападения. Это неприемлемый и безответственный поступок", – заявил Мао Нинг, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая.

Пекин заявляет: это гражданский аэростат для исследования погоды. Но в США все в один голос называют его не иначе как китайский шар-шпион. Что за непрошенный гость и какую операцию по его уничтожению провернули, представители администрации будут объяснять Конгрессу на закрытом брифинге через неделю. Байден уже объяснился: "Когда меня проинформировали о воздушном шаре, я приказал Пентагону сбить его еще тогда, в среду, как можно скорее. Но они решили обезопасить тех, кто на земле. Решили, что подходящее время, когда шар окажется над водой, и они успешно его сбили. Я хочу похвалить наших летчиков, которые это сделали".

Разбор полетов будет идти еще долго. Почему шар не сбили над малонаселенными Аляской или Монтаной – главный вопрос. Он минимум неделю болтался в воздушном пространстве США, ему позволили пролететь над стратегически важными районами с авиабазами и шахтами ядерных ракет.

Пальцем действующая администрация показывает на предыдущую. За один шар Байдена три шара Трампа дают газетчикам. Некие источники в Пентагоне рассказали журналистам, как при прошлом хозяине Белого дома, китайские воздушные шары залетали в американское небо как к себе домой. Только истории не предавали огласке.

"Это неправда. Я могу опровергнуть это. Это опровергли бывший министр обороны, бывший глава ЦРУ. Но американцы и сами могут опровергнуть это. Вы помните, чтобы при администрации Трампа фотографы на земле, пилоты гражданских самолетов обсуждали шпионские шары на США? Ничего подобного не было. То, что случилось сейчас, беспрецедентно. Ущерб, который нанесен этим шаром-шпионом, невозможно посчитать", – считает Джон Рэтклифф, директор Национальной разведки США при администрации Трампа.

Нет никаких доказательств, подтверждающих, что аэростат собирал какие-то данные. Китай объяснил: шар сбился с курса из-за плохой погоды. В МИД КНР подтвердили, что по тем же причинам еще один их аэростат сейчас летает над Латинской Америкой. В Штатах тем временем замахнулись на ответный удар. Газета The Wall Street Journal дает вредные советы, как самостоятельно сделать и запустить шар-шпион. Если умельцы найдутся, может начаться "пинг-понг" через океан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.