Тема:

Главные события 3 часа назад

Три самолета с российскими спасателями вылетели в Турцию


Сергей Бобылев/ТАСС

Три борта МЧС России отправились в Турцию с аэродрома Жуковский для оказания помощи в районы Турции, пострадавшие от мощных землетрясений 6 февраля. Еще один самолет с российскими спасателями собираются отправить для помощи в устранении последствий стихийного бедствия в Сирию.

Вечером 6 февраля из подмосковного Жуковского вылетел Ан-148, на борту которого с сотрудниками МЧС России находится заместитель главы ведомства Александр Чуприян. Вслед за ним для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в небо поднялись еще два Ил-76 с российскими спасателями на борту.

По информации ТАСС, всего в Турцию и Сирию направлены больше 100 сотрудников МЧС с необходимым оборудованием для поиска и спасения пострадавших, в том числе семь кинологических расчетов.

Помимо России готовность оказать помощь и направить своих спасателей и гуманитарную помощь в Турцию выразили США, Великобритания, Швейцария, Египет и Алжир.

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 1 651, пострадали более 11 тысяч человек. Разрушено 3 471 здание. Число погибших в в Сирии увеличилось до 1 060, около 2 400 человек пострадали.

В связи с землетрясением президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране национальный траур до 12 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.