Турфирмы не расплатились за "пандемийные" путевки и нахватали долгов

Минэкономразвития пока не собирается продлевать отсрочку выплат долгов по "ковидным турам". Это путевки, которые были оплачены клиентами, а потом отменены из-за пандемии. А значит, туроператорам придется погасить задолженности. Практически все фирмы это уже сделали, но остались те, кто тянет с возвратом денег до последнего. Продают новые туры и предпочитают не вспоминать о старых. Что делать клиентам, которым до сих пор не выплатили долг?

Клиенты ICS Travel Group обещанного три года ждали. И очевидно, что не дождались. Туроператор должен был вернуть им деньги еще в 2020 году.

"В апреле мы должны были лететь в Италию. Случился локдаун. Мы поняли, что уже никуда не полетим, и обратились к туроператору, чтобы нам заменили тур хотя бы по России. Естественно, о Европе речь уже не шла. Нам было отказано", – рассказывает Ярослав Тимонин.

Каждый раз компания ссылалась на постановление правительства. Согласно этому документу, фирмы могли взять отсрочку на выплату денежных средств за несостоявшиеся туры во время пандемии до конца 2022 года. Но все сроки уже вышли.

"Больше продлений постановления о невозврате не будет. На этом ставится жирная законодательная точка. И теперь туроператоры от слова "должны" обязаны срочно вернуть денежные средства", – отметил юрист по туризму Эдуард Шалоносов.

На сегодняшний день задолженность российских туроператоров составляет полтора миллиарда рублей. Не успев расплатиться за так называемые "пандемийные" путевки, фирмы нахватали новых долгов в условиях санкций.

Анна Павлова приобрела тур все там же, ICS Travel Group. Путевка в Египет на 10 дней ей обошлась почти в 400 тысяч рублей. "У нас уже идет четвертый суд. Было несколько заседаний. В каждом заседании была присуждена выплата всей стоимости тура плюс стоимость компенсации за пользование деньгами, которыми ICS Travel Group владеет уже на протяжении года с лишним. Но они постоянно подают апелляцию", – рассказала Анна.

Таких туристов, кому компания до сих пор должна, – десятки. Но гасить долги, кажется, контора не торопится. Судя по тому, с каким азартом туроператор продолжает продавать втридорога путевки за границу, возможности позволяют. Только большого желания нет.

"Многие турагенты и туроператоры начинают говорить: мы обанкротимся. Неужели туроператор, который взял 100 миллионов, обанкротится от того, что он вернет то, что взял", – считает Эдуард Шалоносов.

Если фирмы отказываются решать вопрос мирным путем, туристы должны направить исковое заявление в суд. Закон на их стороне. У Натальи, Ярослава и еще нескольких человек, обратившихся в нашу редакцию, до этого дело не дошло. Сразу после визита нашей съемочной группы в офис ICS Travel Group у фирмы неожиданно появились средства, часть долгов вернули. Но остальные клиенты еще ждут свои деньги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.