Тема:

Главные события 25 минут назад

Трагедия на Ближнем Востоке потрясла весь мир


AP

Под завалами в Турции обнаружено примерно 1600 погибших, в Сирии – почти 600. Общее число пострадавших превысило 10 тысяч человек. И эти цифры не окончательные.

С президентами Турции и Сирии провёл телефонные переговоры Владимир Путин. Президент России выразил соболезнования в связи с последствиями землетрясения, и подтвердил готовность немедленно оказать необходимое содействие. Информация о конкретных мерах уже передана по соответствующим каналам. Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад поблагодарили российского лидера за оперативную и искреннюю реакцию, и сообщили, что примут помощь нашей страны.

Сотни людей, заслышав скрежет, едва успевают отбежать от падающего дома. Грохот и пыль по всей улице.

А вот машина, уцелевшая лишь чудом. Разрушенные дороги, целые городские районы.

Апокалиптичная картина. Дома складывались, как картонные. И так по всей Турции и Сирии. Шестой по численности населения турецкий город Газиантеп фактически стерт с лица земли. Повреждения катастрофические. Вверху здание мэрии города Адыяман. Внизу то, что от него осталось.

"Нас потрясла крупнейшая катастрофа за столетие – со времён землетрясения в Эрзинджане в 1939 году. Эпицентр землетрясения в 7,7 баллов был определен в районе Пазарчик в Кахраманмараше", – заявил Эрдоган.

Пострадали тысячи людей. На этих кадрах турецкие спасатели из разрушенного дома выносят испуганную девочку.

Рядом на руках у отца спасенный мальчик. Людей вытаскивают и спасатели, и волонтеры, но специалистов не хватает. Дорог каждый час. Пострадавшие под завалами со вчерашней ночи.

Первые толчки почти в 8 баллов были в 4 утра и разошлись по десятку городов. Жители, кто успел – спасались бегством на улицу. Остальные оказались в плену. Кто-то записывал видео и сообщал о себе, благодаря мобильной связи. Кого-то находили по голосу во время разбора завалов.

Россиянка Марина Десятская снимала, как начинался хаос. Нарастающий гул и вспышки оборванных линий электропередач. Она спаслась вместе с ребенком. Ее дом пошел трещинами, и жильцам запретили приближаться к нему.

"Организованы пункты помощи по всему городу. Но, честно говоря, они так организованы, что они расположены очень близко к домам, это просто палатки с едой и водой и не очень понятно, как они могут защитить в случае новой волны", – говорит Марина Десятская.

Ночная волна зародилась на юго-востоке Турции, а уже днем произошло еще одно землетрясение такой же силы немного севернее от эпицентра первого.

Вторая волна снесла то, что оставалось целым после первой. В турецком Даярбакыре поиски пострадавших пришлось прекратить. На спасателей в прямом эфире обрушилось одно из зданий.

В стране начался транспортный коллапс. Дорожное полотно где ушло под землю, где вздулось.

Из-за землетрясения приостановлено воздушное сообщение с юго-востоком Турции. Там закрыты сразу два международных аэропорта. В провинции Хатай значительные повреждения получила единственная взлетно-посадочная полоса. Также временно прекратили обслуживание гражданских рейсов Кахраманмараша и Газиантепа.

Гуманитарная и инфраструктурная катастрофа, вполне может перерасти в техногенную. В Турции в той же провинции Хатай взорван газопровод. Пламя видно за километры.

В Сирии разрушения на нефтеперерабатывающем заводе, произошла утечка. На севере арабской республики практически уничтожен 30-тысячный город Харим.

"У меня четыре ребенка и жена. Мы спокойно спали дома, и когда началось землетрясение, моментально проснулись. Мы сразу побежали на выход. Мы жили на четвертом этаже, и едва мы добежали, дом обрушился. Слава богу, нас лишь придавило дверью, и мы почти не пострадали. Но все остальные жильцы погибли", – рассказывает очевидец.

Идлиб. Страшное видео. Маленького мальчика, единственного выжившего в квартире, придавило каменной кладкой. А это руины города Сармад.

"Также сильные толчки ощущались в столичном регионе – в Дамаске. Но по имеющейся информации разрушений нет, и посольство также функционирует в штатном режиме. Что касается жертв среди российских граждан, проживающих в Сирии, то такой информации не поступало", – отметил Даниил Сыпченко, пресс-секретарь посольства России в Дамаске.

Повреждены стены красивейшей средневековой цитадели Алеппо. Она была построена еще в 10 веке нашей эры. Внутри нее располагался богатый город с дворцами, мечетями, банями и усыпальницами.

Разрушенной оказалась и турецкая крепость Газиантеп. Созданная еще в период существования Хеттской империи, во втором веке перестроенная римлянами, она приобрела свой узнаваемый облик при императоре Юстиниане. Обе пострадавшие цитадели входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Многое предстоит сделать для их восстановления. Прежде всего, надо оценить тот ущерб, который был нанесен. Восстанавливать эти памятники будет достаточно сложно и скорее всего это будет очень длительный процесс", – считает Александр Васильев, заведующий отдела истории Востока института Востоковедения РАН.

Кадры разрушений в топе новостей. Мировые СМИ начинают свои выпуски с трагедии на Ближнем Востоке.

Свою помощь пострадавшим странам предложили главы 45 государств. Россия одной из первых направила сотрудников МЧС в Турцию. В Сирии наши военные уже днем начали разбирать завалы.

Спасатели из Азербайджана вылетели в Турцию. Казахстан и ЕЭС готовы помочь. Израиль направляет в Сирию гуманитарную миссию. Есть большой риск, что пострадавший район ждет серия афтершоков – повторных толчков.

Точное количество погибших и пострадавших можно будет оценить лишь после полного разбора завалов. На данный момент жертвами землетрясения числятся более 2000 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.