Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

США готовят запрет российского алюминия


Global Look Press

США введут запретительные пошлины для алюминия из России в размере 200% до конца недели, сообщило агентство Bloomberg.

Санкции против российского металла лоббирует американская корпорация Alcoa, рассчитывая занять доминирующее место на рынке.

Алюминий из России занимал около 10% от общего объема импортных поставок легкого металла в США, но с февраля 2022 года сократился в три раза до 3%.

Российская компания "РусАл" считается вторым по величине производителем металла в мире с долей на глобальном рынке около 6%.

Глобальные санкции, которые лоббирует американская компания Alcoa, против алюминия из РФ в ЕС оставят без работы около 13 тысяч человек, следует из заявления пяти ассоциаций, с которым ранее обратились к европейским властям Европейская федерация потребителей алюминия (FACE), немецкий Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей (BWA), Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования (Amafond), Итальянская ассоциация стали (Assofermet), а также Итальянская ассоциация литейщиков (Assofond).

По их мнению, убыточная Alcoa умышленно закрывала заводы в ЕС и в предыдущие годы, а дефицит алюминия в ЕС на 80% связан с этими действиями. В ассоциации напомнили о "катастрофическом опыте 2018 года", когда попытки ввести санкции против РУСАЛа "немедленно вызвали 35-процентный рост цены алюминия и потрясения в отрасли".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.