Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Яйца, носки и странная история с Резниковым

/reznikovoleksii/

/reznikovoleksii/
Facebook

/reznikovoleksii/
Украинские журналисты считают, что на фоне перестановок в Минобороны разгорается конфликт между руководителем офиса Владимира Зеленского Андреем Ермаком и главой фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давидом Арахамией. Именно Арахамия сообщил, что после коррупционного скандала в отставку будет отправлен министр обороны Резников, а сменит его глава Главного управления разведки Буданов. Однако сам Резников заявил, что впервые об этом слышит.

Это все, конечно, не вполне официально: ни документов, ни заявлений. Но соцсети кипят. Именно в Интернете возможная отставка украинского министра обороны Алексея Резникова была сначала анонсирована, потом проанализирована и в конце концов вроде бы отменена.

Во властных кабинетах передумали. Министра обороны Алексея Резникова не уволят с должности. Об этом сообщила член Комитета национальной безопасности и обороны Верховной Рады Марьяна Безуглая. Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия анонсировал отставку главы оборонного ведомства. Ему могут предложить кресло министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Сам Резников заявил, что таких предложений он не получал. А если бы получил, отказался бы.

Упомянутая "слуга народа" Безуглая, разумеется, тоже в соцсетях объясняет: на этой неделе вопрос отставки Резникова рассматривать не будут. Оценивают риски "перед Рамштайном и возможным наступлением". Кто и куда наступает, правда, не уточнила, впрочем, это и не важно. Главное и так сказано. Ведь в конце января на американской базе Рамштайн именно Резников преданно заглядывал в глаза западным спонсорам, умоляя о поставках танков. И Киев не может не понимать, что, самостоятельно двигая пешек, рискует сорвать всю партию.

"Прямо перед началом этого скандала – давайте соблюдать хронологию – звучали очень обнадеживающие заявления. Потом термины несколько размылись: апрель месяц, конец марта… Все равно помощь идет. Последний пакет, озвученный Соединенными штатами Америки, на 2 миллиарда долларов – тому подтверждение. И другие заявления довольно позитивны. Что это означает? Что история с поставкой вооружения завязана не на личность, она привязана к должности", – отметил Валерий Клочок, политолог.

На личность поставки западных вооружений Украине, может, и правда не завязаны: тут эксперту, на чьей книжной полке книга Черчилля соседствует с графоманией Бандеры, наверное, виднее. Только ведь и с упомянутой должностью проблемы. Алексей Резников возглавляет то самое ведомство, которое официально обвинили в коррупции. Закупка продовольствия для армии по баснословно завышенным ценам уже стоила должностей целому ряду его подчиненных. И отставка самого министра выглядела бы предельно логичной.

"Когда идут такие жалкие попытки оправдания, что яйца в килограммах, а не штучно, в общем, какой-то бред, когда в воюющей стране кто-то обворовывает солдат, которые на передовой, министр обороны должен занять очень серьезную позицию", – считает Савик Шустер, журналист, телеведущий.

На рассказе про яйца экран внезапно озаряет реклама: "Купи носки Гордона – поставь армии дроны". Интересный ход. В стране, где министра обороны даже уволить не могут самостоятельно, все выясняют, какой исход понравится щедрым западным партнерам. Сам же Резников с себя всякую ответственность снимает. И предпочитает вместе с согражданами читать Интернет.

"Я тоже читаю Telegram-каналы и другие источники. Но решение, быть мне министром обороны или не быть, принимает один человек. Это верховный главнокомандующий, президент Украины Владимир Зеленский. Согласно Конституции. Он дает представление на назначение, а Верховная Рада назначает. Поэтому только после решения президента Украины я буду принимать те или иные решения. А дальше опять-таки буду делать то, что мне предложит президент Украины, потому что я в команде, я буду делать все для нашей победы", – заявил Алексей Резников.

В команде или нет – еще вопрос. Но вот менять Резникова на Буданова, главу украинской военной разведки, похоже, передумали. Об этом пишут украинские издания со ссылкой на источники: "Назначат ли Буданова министром обороны Украины? Вчера были такие разговоры. Будет какое-то новое решение. И, скорее всего, что на эту должность будет назначен военный человек". То ли кубки, то ли башня, то ли мечи: какая именно из карт дает основание рассчитывать на появление в кресле киевского министра обороны военного человека, гадалка Наталочка не уточнила. Впрочем, оснований не доверять ей – никаких, ведь в отличие от многих других в Киеве, карты Таро, наверное, врать все-таки не будут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.