Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Запад долгие годы готовил Украину для гибридной войны против России


AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном изложил факты того, что Запад готовил Украину для гибридной войны с Россией, а минские соглашения нужны были для вооружения Киева.

"Мы прокомментировали, по просьбе министра, происходящее вокруг Украины, которую Запад долгие годы готовил для, по сути дела, гибридной войны против России. Привели конкретные примеры, которые подтверждают, что целью срыва минских договорённостей, а в том, что срыв был задачей и Украины, и Запада, публично признались все те, кто их подписывал, кроме президента Владимира Путина, – заявил Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Ирака. – Вот мы привели факты, говорящие о том, что целью срыва этих договорённостей, было создание условий для вооружения Украины против РФ и также целью было уничтожить права русского и русскоязычного населения украинского государства".

Фуад Хусейн в свою очередь заверил, что Ирак является сторонником скорейшего прекращения огня на Украине. По словам главы МИД, Ирак поддержит инициативы, направленные на мирное урегулирование конфликта. Ряд арабских стран уже предложил России и Украине свою формулу, приводящую к переговорам, сообщает ТАСС.

"Иракская позиция ясна. Мы выступаем против боевых действий. Мы сами испытали на себе многочисленные войны и конфликты и не понаслышке знаем, что это такое", – заявил Фуад Хуссейн.

"Наша инициатива заключалась в формировании контактной группы из некоторых членов Лиги арабских государств. Мы пообщались с российской и украинской сторонами. Основной посыл – скорейшее прекращение огня и запуск переговоров. Это позволит положить конец текущему мировому кризису", – добавил Хусейн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.