Тема:

Главные события 23 минуты назад

Сейсмостанции на юге Байкала зарегистрировали мощный "ледовый удар"

"Ледовый удар" зарегистрировали сейсмостанции на Байкале. 5 февраля жители поселков Листвянка, Большие Коты и Большое Голоустное почувствовали сильное землетрясение.

Как сообщает Байкальский филиал Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН, подвижка льда сопровождалась ощутимыми эффектами и достигала, по сообщениям очевидцев, интенсивности четыре балла.

Сейсмостанции в Большом Голоустном и Листвянке ее зафиксировали. Но по всем признакам, говорят специалисты, это было не землетрясение. В тот момент как раз в ледовом покрове озера образовалась становая трещина.

Впечатляющие кадры снял руководитель Центра зимнего плавания "Прибайкальцы" Андрей Бугай. В это время он находился прямо на льду. По его словам, было два толчка. Причем, такие сильные, что лед задрожал, и люди стали выбегать на берег.

"В начале взрыв. Все содрогнулось! Нас аж подбросило вверх. И разлом такой. Звук – как выстрел из ружья. Одна сторона Байкала поднялась, другая опустилась. И вот эта поднятая сторона попадала в трещину. И все это взорвалось. Мощь такая!" – делится впечатлениями Андрей Бугай.

Как уточнила директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, становые трещины постоянно образуются во льду Байкала, но сейсмические эффекты от них крайне редко фиксируются.

"Это было редкое явление – и по силе, и по близости к населенным пунктам, где располагаются сейсмостанции", – приводит ее слова "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.