Тема:

Главные события 1 час назад

Кого произвела на свет пробирка Колина Пауэлла

Пробирочный фальшак как моральный выбор. Сначала пробирка, а потом и вторжение в Ирак. Сколько еще войн безо всякого повода развязали за эти 20 лет США?

5 февраля, ровно 20 лет назад, госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая с речью на Совбезе ООН, достал из кармана небольшую пробирку с белым веществом и предъявил как доказательство наличия у Ирака химического оружия. Конечно, никакого отравляющего вещества в пробирке не было, Пауэлл просто так хотел всех обмануть. Но последствия этого театрального представления для Ирака да и мира в целом стали катастрофическими.

Сказать, что вся внешняя политика США родом из пробирки Колина Пауэлла, которую он показывал, сидя за этим столом, было бы преувеличением. Под чужим флагом американцы свергали и правительство Мосаддыка в Иране, и устраивали инцидент в Тонкинском заливе, с которого началась война во Вьетнаме. И все же в каждом современном кризисе присутствует хотя бы щепотка того фальшивого порошка.

Что именно нес по ооновским коридорам мимо охраны американский госсекретарь в кармане своего пиджака, – тайна, которую Колин Пауэлл забрал с собой в могилу. Оправдываясь, он много говорил, что ничего опасного. Но 5 февраля 2003 года об этом не знают даже члены делегации США. Встревоженно они следят за главой Госдепа, когда тот достает пробирку.

"Меньше чайной ложки сухой сибирской язвы в конверте закрыло Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года. Это вынудило несколько сотен человек обратиться за неотложной медицинской помощью и убило двух почтовых работников только из-за количества, примерно такого количества, которое было внутри конверта. Ирак заявил о 8500 литрах сибирской язвы. Но, по оценкам ЮНСКОМ, Саддам Хусейн мог произвести 25 000 литров. Если сконцентрировать в этой сухой форме, этого количества было бы достаточно, чтобы заполнить десятки и десятки тысяч чайных ложек", – заявил Пауэлл.

ИнцидентAmerithrax. Пауэлл рассказывает о событиях на тот момент двухлетней давности. К Ираку и Саддаму Хусейну все это отношения не имеет никакого. Октябрь 2001-го. Письма со спорами сибирской язвы приходят в офисы двух сенаторов США и в редакции четырех изданий. Зараженных – 22 человек. Погибших – пятеро. ФБР выйдет на подозреваемых, но дальше начнутся странности.

ФБР обвинило в атаках Брюса Айванса, военного медика, который отправлял эти письма. Айванс покончил жизнь самоубийством, не дожив до суда. Раньше других геополитические перспективы тут увидит Джон Маккейн. Айванс сенатору с того света уже не возразит.

"У меня нет точных данных, но некоторые выводы говорят о том, что сибирская язва пришла из Ирака", – заявил Маккейн.

Вот она – ставшая потом такой привычной тактика отмывания фейков. США ее будут применять и с "Белыми касками" в Сирии, и с расследованием так называемого российского вмешательства в американские выборы, и сейчас с Украиной. Но на конвейер все встало с Ираком.

Но приговоренном Багдаде в феврале 2003-го еще не знают, как все серьезно.

"Это было типичное американское шоу с трюками и спецэффектами", – сказал генерал-лейтенант Амир аль-Саади, советник президента Ирака.

У каждого шоу есть сценарий. Разыгрывая свой 75-минутный спектакль, Пауэлл вел к заранее просчитанному финалу. Это следует из секретного протокола Дэвида Мэннинга – главного советника британского премьера Тони Блэра. На их встрече Блэра с Джорджем Бушем-младшим за пять дней до Совбеза все было уже решено.

На своей встрече Буш и Блэр откровенно выразили свои сомнения в том, что химическое, биологическое или ядерное оружие будет обнаружено в Ираке в ближайшие недели. Президент говорил так, словно вторжение было неизбежно. Два лидера обсудили график начала войны, детали военной кампании и планы на период после окончания войны. Дата начала кампании уже утверждена на 10 марта. Именно тогда должна начаться бомбежка.

Потом дату сдвинут. Но лишь на десять дней. Война США в Ираке унесет более миллиона человеческих жизней, взорвет Ближний Восток и породит таких монстров, как ИГИЛ (запрещена в РФ). Ну, а история с пробиркой несмываемым пятном ляжет на биографию Колина Пауэлла. "Я сожалею о любых человеческих потерях с обеих сторон конфликта, но в то время информация разведки, которую мы все получали, была абсолютно однозначной. ЦРУ придерживалось той оценки ситуации еще долго после того, как мы ничего не нашли", – сказал потом Пауэлл.

Принято считать, что с иракским оружием массового поражения Пауэлла подставил глава ЦРУ Джорд Теннет. Он подсунул фальшивые данные. С этой комфортабельной версией бывший госсекретарь и прожил до конца своих дней, воспроизводя ее в интервью и на страницах мемуаров, вытеснив из памяти и архивные записи: "Наш источник – иракский инженер, который работал на одном из этих секретных объектах и участвовал в производстве биологического оружия".

В Ираке у инженера Ахмеда Альвана аль-Джанаби было прозвище Крученый Мяч. Все закрутилось, когда в 1999-м он, сбежав в Германию, заявил, что лично наблюдал в Ираке строительство мобильных биологический лабораторий. Для убедительности нарисовал чертежи. Четыре года спустя их довели до ума заинтересованные американцы, которые преобразовали фейк в разведанные. Ну, а уничтоживший собственную страну чужими руками Аль-Джанаби этим даже гордился: "Старый режим был диктатурой и создавал много проблем для нашей страны. Я должен был что-то сделать. Я сделал это и рад, в Ираке больше нет диктатуры".

Не за Саддама Хуссейна, а за правду и хотя бы какое-то подобие законности до последнего бился главный инспектор Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям за иракским оружием массового поражения Скотт Риттер. Речь шла о химических боеприпасах.

В апреле 1991-го Ирак впервые признал наличие своего ОМП специальной комиссии ООН. Инспекторы начали процесс подсчета и уничтожения этого оружия. Но в иракской декларации не было никакого упоминания о биологическом или ядерном оружии, в существовании которого инспекторы ЮНСКОМ были уверены. Работу по уничтожению складов с химоружием к тому моменту уже почти завершили. Но Риттера решили сломать через колено. Новый комиссар ООН по разоружению Ричард Батлер стал требовать от экспертов устроить обыски в президентских дворцах, где якобы находились тайные лаборатории. А в американском постпредстве доступно объяснили, что к чему.

- В Ираке были я, Ричардсон, Батлер, Далфер и зампосла США. Батлер подошел к доске и мелом начертил линию, посередине написал, что работа инспекции США начинает действовать. Дальше нарисовал даты, одну обвел и повернулся ко мне: "Ты должен спровоцировать конфликт к этой дате, чтобы США начали бомбардировку, – вспоминает Скотт Риттер.

- Что значит "спровоцировать конфликт"?

- Это от Министерства обороны. После того, как ты сделаешь это, у США будет всего 5 дней на бомбардировку, чтобы успеть к началу Рамадана.

- Это потрясающе! Представитель ООН, глава спецкомиссии, который говорит своему главному инспектору ехать в Ирак и спровоцировать конфликт, чтобы США начали бомбардировку без одобрения Совета безопасности.

Риттера критиковал и сенатор-демократ Джо Байден, которого сейчас Риттер обвиняет в происходящем на Украине. Обвиняет он и нынешнего главу ЦРУ Уильяма Бернса. Берн тоже был на том памятном заседании Совбеза. Сидел позади Колина Пауэлла. Колеся по Ближнему Востоку, он тогда часто прикрывал начальникам спину: "Я еще раз подчеркну, что президент Буш использовал силу в качестве крайней меры. Никто из нас не может легкомысленно относиться к вопросу о применении силы, потому что война — это ужасное предприятие".

Для Америки оно оказалось еще и убыточным. На войну в Ираке США потратили 7 триллионов долларов и официально потеряли там 4,5 тысячи человек. Сошедших с ума и самоубийц считают до сих пор. Саддама Хуссейна казнили. Оружие массового поражения не нашли. Извинений не последовало. Остается следить за оговорками. По Фрейду или по Бушу. В этом же выступлении Буш назвал Зеленского "классным маленьким парнем". Кого только ни произвела на свет пробирка Колина Пауэлла...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.