Тема:

Новые территории 21 час назад

Наша армия давит противника, освобождая город за городом

Фронт гудит по всей линии соприкосновения. В Соледаре – штурмовые группы ушли дальше на запад. На обочинах – сгоревшая техника, повсюду – следы недавних боев. Авдеевское направление сегодня – один из самых сложных и важных участков фронта.

В Сталинград раз в году всегда превращается российский город Волгоград, в день, когда празднуется победа в самой главной, переломной битве не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. И вот Путин предпочел сказать очень важные сейчас слова именно в Сталинграде, поскольку еще и сам Сталинград усиливает их смысл: "Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличии, современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых – кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев".

Тогда, 80 лет назад, именно в Сталинграде мы отбили натиск коллективного Запада на нашу страну. Кто только ни увязался за немцами, подойдя к Волге. На стороне фашистской Германии была вся Европа. Одних немцев под Сталинградом было 400 тысяч. У них 3000 орудий и минометов, 250 танков и 1200 самолетов. Добавьте сюда 220 тысяч итальянцев, 200 тысяч венгров, 143 тысячи румынской армии и четыре тысячи хорватов. А это еще многие сотни танков и под тысячу самолетов. В итоге у гитлеровской армады под Сталинградом было численное преимущество в личном составе, вооружении и технике. Нарвались по полной. Сталинград – наш общий опыт: как тех, кто победил, так и тех, кто был бит.

И вот именно здесь Путин со всей твердостью заявляет последышам нацизма и тем, кто трусливо снабжает их тяжелым вооружением, что современная война с Россией "будет для них совсем другой" "и применением бронетехники дело не закончится". До сих пор Россия вела себя еще сдержанно. В расчете на понимание. Но все же.

"Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать. Для тех, кто угрожает нам, видимо, непонятна простая истина: весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа – поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство".

Разведка отработала, координаты переданы, цели поставлены. Артиллерия поддерживает пехоту на Угледарском направлении. Наводчик наводится на цель, а заряжающий параллельно готовит снаряды, осколочно-фугасные, калибр – 152 миллиметра. Весь процесс занимает считаные минуты.

"Гиацинты" бьют на расстояние до 30 километров, но здесь такая дальность не нужна – противник находится гораздо ближе. Российские военные выдавливают ВСУ под Угледаром. Морпехи и армейцы обходят город с флангов. Из замаскированных укрытий, невидимых для авиаразведки ВСУ, полным ходом на огневой рубеж выезжают танкисты. Несколько выстрелов – и сразу назад.

Вот так выглядят восточные окраины Угледара. В километре от нас идет стрелковый ближний бой. Вокруг фактически ни одного уцелевшего здания. Разбитые стекла, на улице ни души.

Противник закапывается в промзоне, также оборудует огневые позиции в жилой застройке. "Относительно работы противника, он большей частью сосредоточен в населенных пунктах, в домах, где находятся еще гражданские люди, не все люди выведены из населенных пунктов. Мы это видим. И работа, естественно, усложняется", – сказал один из российских военных.

Фронт гудит по всей линии соприкосновения. В Соледаре – штурмовые группы ушли дальше на запад. На обочинах – сгоревшая техника, повсюду – следы недавних боев. Авдеевское направление сегодня – один из самых сложных и важных участков фронта. Об интенсивности боев можно судить по тому, что здесь в посадках не осталось ни одного целого дерева, все сгорело. Украинские военные после отступления предпринимали несколько попыток контратаковать, и вот результат – брошенная бронетехника.

Продвижение – на нескольких участках. По последним данным, российские военные взяли под контроль южную часть Артемовска.

* * *

Второй армейский корпус ЛНР выжимает украинские войска в сторону Северска и Красного Лимана. Город Горское – пока фронтовое захолустье. Разбитые дома.

Мы едем к Соне с позывным Гайка. Что это за человек? Во-первых, она мне напоминает Пеппи Длинныйчулок – девочку, обладающая неимоверной силой. Она – механик-водитель БМП. Из интеллигентной московской семьи. Мама преподаватель во ВГИКе.

- Зачем ты приехала, почему так получилось?

- Я считаю, каждый человек, который может принять участие в этой ситуации, должен это сделать. Мое посильное участие – это водить. Потому что это, наверное, то, что я лучше всего умею, – рассказывает Софья Клейменова.

- Я знаю, тебя в пресс-службу приглашали, но ты отказалась.

- Я хотела пойти именно на передовую воевать, потому что я чувствовала в себе силы это сделать.

- Сомнений не было?

- Я побывала в Мариуполе с гуманитаркой, насмотрелась, что там происходит, и после этого у меня уже сомнений не было, что надо идти и участвовать.

Сегодня Луганская республика практически освобождена, войска двигаются по примыкающей территории ДНР. Впереди штурмы оставленного нами в прошлом году Красного Лимана и освобождение Северска, что рядом с пылающим Артемовском. Тяжелый участок.

ТИТР= Софья Клеймёнова – механик-водитель БМП
- Чем занимается боевая машины пехоты?

- У нас в основном боевые машины пехоты занимаются эвакуацией раненых, подвозом пехоты на место боевых действий, иногда отрабатываем по противнику, – отметила Софья.

- Стреляете?

- Естественно.

- Не горела машина еще?

- Сама машина не горела. Ее разбили, пока мы в бункере были. Ту, в которой мы должны были быть. Мы вышли в бункер, начался обстрел. Мы оттуда нос не могли высунуть, потому что несколько часов стреляли из всего, из чего только можно. Мы выходим, а машины нет.

Соня – первая дама механик-водитель, которую я вижу. Три дня она на отдыхе, три-четыре дня на передовой со всем экипажем. Одна среди воюющих мужчин.

Соня закончила ВГИК, в котором учились Андрей Тарковский, Кира Муратова, Эльдар Рязанов и сотни других знаменитостей. Работала автожурналистом. Теперь даже по Москве не скучает.

- Когда приезжаешь после разбитой Попасной, где одни зеленые человечки... Я один момент запомнила: мне подруга скидывает фотографии с пикника, все разноцветное. У них у всех разноцветная одежда. Я смотрю, а у меня голове прокручивается мысль: нельзя же таким быть, – говорит Соня.

- А где тот рубеж, когда ты себе скажешь: так, Софья, я что могла, что хотела, что нужно, все отдала?

- До победного.

- А как выглядит эта победа?

- Когда заберем всю нашу территорию: Луганск, Донецк, Харьков, Запорожье, Одессу.

Пятая бригада ведет ожесточенные бои в Марьинке. Враг упирается, потому что, продвинувшись дальше, вы выйдем на штурмуемый морской пехотой и спецназом "Каскад" Угледар.

- Можешь сравнить какой-то исторический опыт применения танков и нынешний?

- Например, есть квадрокоптер, можно его поднять и видеть поле боя, развернуть наблюдательный пункт и смотреть за подразделением. Конечно, таких битв, как под Прохоровкой, уже не будет. А так да, как и в 1941 году пехота с танками, – рассказывает Александр Трошин – командир танкового батальона, Герой ДНР.

В танк Саши попали несколько украинских снарядов. Экипаж уцелел и вывел машину из-под огня.

Танковая атака. Ежедневный труд батальона. Александр Трошин – Герой ДНР, еще весной ему вручили "Золотую Звезду". Мама переживает очень, но гордится.

Дальний Восток. Село Барабаш-Левада – родина Саши. Его мама Ирина Алещенко. Она воспитала и вырастила этого героя.

"После 6-го класса он решил поступать в Суворовское училище. Вы не представляете, какой он был маленький, когда поступил. После окончания училища ребенок решил поступить в Казанское высшее командное училище. Купили билет, сел на самолет и улетел", – вспоминает Ирина Алещенко.

После выпуска Саша служил командиром танкового взвода, неожиданно уволился и уехал добровольцем в Донбасс еще до начала спецоперации.

Классная руководительница Александра Федорченко Любовь Матвеевна говорит, что, когда узнала, что Сашу удостоили звания Героя, совершенно не удивилась. Он с детства был по характеру защитником, готовым прийти всегда на помощь другим.

- Какие чувства испытываешь к противнику?

- Противник — это противник. А нацист — это нацист. Тут разные вещи. К противнику надо с уважением относиться, это же все-таки противник, а нацистов надо ненавидеть. Никому не дано право переписывать историю и делать совсем по-другому, никому не дано право убивать мирных жителей. Такие люди недостойны никакого уважения, – считает Трошин.

Российская армия давит противника и освобождает город за городом. Мы становимся сильнее, поэтому и идем вперед.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.