На Байконуре собрали ракету "Родина-мать"

На Байконуре завершена сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-22". В Telegram-канале Роскосмоса сообщили, что на корпус ракеты нанесено изображение монумента "Родина-мать зовет!" в Волгограде.

Кроме того, ракету украсили гербом Волгоградской области, рисунками волгоградских детей и логотипом фонда социальных проектов "Наследие".

"Союз-2.1а" вывезут на стартовый стол 5 февраля. Запуск корабля "Прогресс МС-22" с 31-й площадки космодрома к Международной космической станции (МКС) запланирован 9 февраля 2023 года в 9 часов 15 минут по московскому времени. Причал для "Прогресса МС-22" освободит "Прогресс МС-20". 7 февраля он будет отстыкован от орбитальной станции, а затем затоплен в Тихом океане. Но прежде "Прогресс МС-20" за счет своих двигателей увеличил среднюю высоту орбиты на 2,4 километра. Сейчас она составляет 417,8 километров над поверхностью Земли.

Космический грузовик доставит на орбиту 720 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов азота и одну тонну 354 килограмма оборудования и материалов для экспериментов. Также "Прогресс" доставит для космонавтов продукты питания и свежие фрукты и овощи, одежду, средства медобеспечения и индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.