Редкую зеленую комету можно разглядеть в бинокль

Настало время взглянуть на звездное небо. На этой неделе к Земле максимально близко "подобралась" зеленая комета. Подлетела к нам на 42 миллиона километров. Это в сто с лишним раз превышает расстояние от Земли до Луны. Но главное, что комету и ее хвосты сейчас можно разглядеть даже в бинокль. В каких городах ее можно увидеть? И почему это лучше сделать поскорее?

Обязательно посмотрите наверх! Последний раз эта комета приближалась к Земле во времена неандертальцев и мамонтов – 50 тысяч лет назад. Не случайно астрономы по всему миру стремятся запечатлеть космическую странницу в мельчайших подробностях. В эти дни она видна из обоих полушарий.

"Самая известная комета – это комета Галлея, она как раз стала известной благодаря тому, что появление этой кометы было предсказано. Периодичность появления кометы Галлея – 76 лет, это сравнимо с человеческой жизнью. Хоть как-то. Но здесь – это как раз тот случай, когда предоставляется возможность посмотреть на то, что больше не представится возможности увидеть", – объясняет генеральный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Через телескопы заметно, что "зеленая" комета на самом деле не такая уж и зеленая. Зеленой ореол окружает лишь ее "голову". Все из-за того, что солнечный свет постепенно разрушает испускаемый ею двухатомный углерод. Комета также имеет два хвоста. Причем разной окраски.

"Комета, когда летит вокруг Солнца, пыль, которая с нее под воздействием солнечного ветра теряется, она остается строго вдоль траектории ее движения. А газ, который исходит от тела кометы за счет нагрева, он идет в сторону строго противоположную Солнцу. Поэтому часто видно, что у комет видно два, а может быть и три хвоста – пылевой, который смотрит вдоль траектории движения, и газовый", – рассказывает руководитель астрономического комплекса и обсерватории Московского планетария Александр Перхняк.

По расчетам, зеленая комета будет светиться в небе еще около двух недель. Отдельным счастливчикам, возможно, повезет увидеть даже то, как она вспыхивает.

Ничего сверхъестественного для наблюдений не нужно, в первую очередь, нужно хорошее темное небо, то есть вдали от города, в отсутствии городской засветки. Городская засветка делает наблюдение практически невозможным.

Пролетев мимо достаточно яркой звезды Капелла в созвездии Возничего 5 февраля, зеленая комета станет двигаться к Марсу и окажется рядом с ним 10-12 февраля, будет удобный момент для ее поиска на небе. 14 февраля у зеленой кометы намечается "свидание" с Альдебараном. Затем небесное тело направится к созвездию Эридан, в районе которого и покинет зону видимости.