Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Немецким политикам поставили неутешительный диагноз


Global Look Press

Пока Польша начала обучать солдат ВСУ на немецких танках, Норвегия начала покупать эти же танки у Берлина. И это притом что бундесвер сам просит пусковые установки для усиления ПВО у Швеции. И все это для Украины. Сложная многоходовка с непредсказуемой логистикой – это не только про оружие. Премьер Италии Мелони за один день успела пообещать помощь Украине из двух столиц – Берлина и Стокгольма, где призналась, что замерзла.

В Киеве свой микроклимат – корреспондент немецкой Die Welt под снегопадом "крутит" экс-посла Мельника вокруг танков, но не тех, что так ждет Киев. Почему Европа тоже не дождалась эффекта от антироссийских санкций?

Пока европейская пресса удивляется тому, что, несмотря на все принятые ограничения, российская экономика демонстрирует упорство и стойкость, чиновники готовят новый – юбилейный – десятый пакет санкций к концу февраля.

Восточные страны Евросоюза, такие как Литва и Польша, давят на Бельгию, чтобы та согласилась обрушить деловую активность Анверпена – своего крупнейшего центра по продаже бриллиантов. "Зеленые" внесли в парламент резолюцию с призывом самостоятельно запретить импорт драгоценных камней из России. И хотя сам премьер королевства Александр де Кроо – за, сложная внутриполитическая система Бельгии вряд ли позволит ему принять такое решение самостоятельно. Впрочем, за него это может сделать ЕС.

Среди прочего в кулуарах сейчас говорят о возможности введения потолка цен на нефтепродукты, чтобы ограничить прибыль России. Хотя с нефтью сделать этого не удалось.

"Потолок цен на российскую нефть был изобретен бюрократами с финансовыми образованием. Никто из них на самом деле не разбирается в нефтяных рынках. Политика полностью провалилась", – сказал глава аналитической компании Sankey Research Пол Санки.

Европейским лидерам приходится делать вид, что все они понимают. А на вид любых денег не жалко. Газета Bild пишет, что канцлер Шольц на одного только фотографа в прошлом году потратил больше полумиллиона евро, еще около 40 тысяч евро налогоплательщиков ушло на его визажиста. Личный визажист главы мид ФРГ Анналены Бербок, пишет издание, получает по 7,5 тысячи евро в месяц: "Расходы на пудру, макияж и укладку стремительно выросли после смены правительства в 2021 году. У министра иностранных дел, которая до прихода к власти иногда привлекала внимание своей идиосинкразической внешностью, нет времени на макияж, парикмахерские услуги, моду и даже походы по магазинам. Ей также не нужны негативные заголовки из-за ее внешности – она должна блистать благодаря своим достижениям".

Одно из главных достижений последних дней – публичное признание Бербок в том, что ЕС ведет войну против России. Оплошностей глава МИД ФРГ допускает много, пишет Bild, что вызывает раздражение в ведомстве канцлера, где тщательно все фиксируется, как, например, отказ Бербок поехать в Париж на совместное с французами заседание кабинетов министров. Важнее для нее оказался отпуск, несмотря на настойчивое требование Шольца с отдыхом повременить. Французы тогда обиделись и встречу отменили. Разногласия со своим министром Шольц упорно не комментирует. А вот избежать вопросов о поставках оружия на Украину не получается.

- Господин канцлер, вы говорили, что никаких поставок оружия на Украину не будет, но они начались. В ноябре вы говорили, что не отправите танки Киеву, но в итоге одобрили поставки. На днях вы сказали, что не пошлете истребители и войска на Украину. Почему мы должны верить, что вы не продолжите эскалацию конфликта?

- Когда в самом начале конфликта все заявили, что нужно установить бесполетную зону над Украиной, я заявил, что нет, что это приведет к незамедлительной эскалации войны, при которой самолеты НАТО оказались бы в бою с российскими самолетами. Мы на это не пойдем. И то же самое сказал американский президент, – сказал Шольц.

Постоянная оглядка на президента США, принятие решений, которые идут вразрез со сделанными ранее официальными заявлениями. Швейцарские журналисты даже нашли термин для такой политики германских властей: "Это политика коллективного самообмана. Госпожа Бербок, которая говорит, что мы воюем с Россией, но при этом не являемся стороной конфликта, – это какая-то форма политической шизофрении, душевное раздвоение, когда в один момент мы говорим одно, а в другой – совсем иное. Что-то вышло из-под контроля, эти люди уже не действуют и не мыслят рационально".

Становиться марионетками США, впрочем, готовы далеко не все. Жесткие заявления на этот счет в адрес американцев звучат из Анкары: "Каждый посол США, который приезжает в Турцию, переживает, как бы ему поскорее организовать тут госпереворот. Думает, как же я могу навредить Турции, как я могу помочь своим начальникам? Они делают то же самое в Европе. Они управляют Европой, американские послы. Не переживайте, европейцы. Вы все знаете. Они думали, что в Турции у них будет все так же. Мы знаем, что вы делаете. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках от Турции!"

Назойливостью США недовольны и в Венгрии: "Нам не нужны губернаторы или регенты, которые присланы сюда, чтобы указывать нам, как жить в нашей собственной стране. Эта эпоха закончилась. Венгрия – суверенная страна. Никто извне не может указывать нам, как жить!"

Такое своеволие явно не вписывается в американскую внешнеполитическую стратегию. Задачи своих дипломатов предельно четко обрисовали в Госдепартаменте США: "У нас есть посол в Будапеште, есть послы в столицах по всему миру, которые отстаивают американские интересы, американские ценности, которые продвигают их надлежащим образом".

Но Венгрия в ЕС не одинока. С ней отчасти солидарна Австрия. Министр обороны страны Клаудиа Таннер заявила, что помимо поддержки Украины Евросоюзу нужно бы подумать о том, чтобы сохранить дипломатические каналы общения с Москвой. Пригодятся, когда нужно будет восстанавливать отношения со своим главным восточным соседом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.