Тема:

Главные события 47 минут назад

СМИ: госсекретарь США отложит визит в Китай из-за "шпионского шара"


AP Images

Американские СМИ сообщили о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен отложит визит в Китай, который был намечен на ближайшие дни. Причина – "шпионский аэростат" в небе над страной.

Источник телеканала ABC News, сообщивший эту новость, уточнил, что Блинкен не хочет отменять визит, чтобы не "раздувать" ситуацию, но и не желает, чтобы тема аэростата доминировала на предстоящих переговорах.

При этом агентство Bloomberg передает, что администрация только изучает возможность переноса или отмены визита Блинкена.

Ранее представитель Пентагона проинформировал о том, что над США заметили "разведывательный воздушный шар".

Военные считают, что он принадлежит Китаю. О ситуации проинформирован президент Джо Байден, Вашингтон также связался с Пекином, передает РИА Новости.

Сбивать шар не решились из-за риска для гражданских лиц, объект в воздухе не представляет опасности, отмечал Пентагон.

При этом официальный представитель МИД Китая Мао Нин призвала не спекулировать на теме "китайского шпионского аэростата". Там сообщили, что объект, зафиксированный в небе над США, был метеорологическим зондом КНР и не принадлежит китайским военным. Аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, и Пекин сожалеет, что он оказался над США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.