Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

NYT: европейские лидеры предложат Зеленскому лишь символическую поддержку


AP

Американские журналисты считают, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель во время поездки в Киев предложат украинскому президенту Владимиру Зеленскому лишь символическую поддержку. Он будет разочарован, если ожидает от них конкретных решений, пишет New York Times.

Как отмечает издание, европейские чиновники не будут давать Украине лишних надежд на вступление в Евросоюз.

"Европейские дипломаты и чиновники, участвующие в подготовке встреч, заявили, что Зеленский, скорее всего, будет разочарован, если он ожидает каких-либо конкретных заявлений", – сообщает газета.

Издание поясняет, что фон дер Ляйен и Мишелю нужно согласие 27 членов ЕС, чтобы давать Зеленскому какие-либо обещания или даже намеки на то, что правила блока можно изменить, чтобы Украина могла быстрее вступить в него.

Скорее всего, политики в Киеве будут обсуждать менее масштабные темы: кредиты для Украины, чтобы она смогла избежать дефолта, рекомендации для начала интеграции страны в рынок товаров и услуг ЕС и так далее.

Ранее 3 февраля Мишель прибыл в Киев для участия в саммите ЕС-Украина. Его участники планируют обсудить новые антироссийские санкции и использование замороженных российских активов для нужд Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.