На ВДНХ вернулись "Колхозник и колхозница" с гербом Литовской ССР


Соцсети

На ВДНХ на крышу павильона "Химия" (в прошлом – павильон "Литовская ССР") вернули историческую скульптурную композицию.

"Колхозник и колхозница" с гербом Литовской ССР венчал это здание с 1954-го по 1964 год. Утраченный монумент воссоздавали по сохранившимся архивным чертежам и фотографиям, сообщается в Telegram-канале Мосгорнаследия.

Работы по его воссозданию начались в 2018 году.

Глава ведомства Алексей Емельянов рассказал, что композицию “Колхозник и колхозница” бережно подняли на крышу здания (на высоту 14 метров) с помощью специальной техники.

По его словам, воссозданные фигуры, как и исторические, достаточно массивные. Они выполнены из более чем десяти отдельных элементов, поэтому собирались специалистами на месте.

"Реставраторам предстоит в ближайшее время заделать стыковочные швы, но посетители главной выставки нашей страны уже могут полюбоваться скульптурами", – отметил Алексей Емельянов.

Высота всей скульптурной композиции достигает около 3,5 метра, высота самих фигур – чуть больше 3 метров, передает "Интерфакс".

Монумент состоит из фигур колхозницы в национальном литовском костюме, которая в одной руке держит корзину фруктов, и колхозника в комбинезоне с гаечным ключом в руке. Между ними на постаменте высится герб Литовской ССР.

"Все скульптуры людей и животных на ВДНХ – не просто украшение. Они дополняют фонтаны и павильоны, подчеркивают основную художественную и идеологическую тему того времени, когда были построены, и напоминают о важных исторических событиях", – сказал генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.