Тема:

Главные события 12 минут назад

Греки всегда помнили и будут помнить героев Сталинграда

epochtimes-romania.com
Бывший советник премьер-министра Греции по вопросам отношений с Россией и Восточной Европой Димитрис Веланис поздравил россиян с 80-летием победы Красной армии в Сталинградской битве и напомнил, что ни один греческий солдат не воевал на фронте против Советского Союза на стороне фашистов.

В беседе с агентством РИА Новости, посвященной победе советских воинов в Сталинградском сражении, экс-советник премьера Греции Димитрис Веланис отметил, что греки всегда чтили героев Сталинграда и никто из его соотечественников не воевал против Советского Союза на стороне Гитлера.

Димитрис рассказал, что его отец в годы Великой Отечественной войны был партизаном и вел освободительную борьбу Греции против фашизма. Позже, на встречах с однополчанами, бывшие партизаны всегда вспоминали Сталинградскую битву и говорили, что без этой победы Красной армии не было бы жизни всем народам Европы. И они – греки – даже близко не приблизились к героизму защитников Сталинграда.

Веланис признался, что сейчас испытывает чувства горечи и скорби, когда видит, что фашизм на Украине снова поднимает голову, а Европа шлет оружие и танки туда, где происходили страшные события Великой Отечественной войны.

"Этого нельзя допустить. Не верится нам, когда разрушают памятники советским солдатам, памятники полководцам, стоявшим во главе Великой Победы. Это надо остановить. Я думаю, что Россия этого не допустит, потому что кровь погибших 27 миллионов советских людей еще не остыла, она не позволит возобновиться трагедии", – цитирует агентство собеседника.

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, Красная армия в ходе 200-дневного ожесточенного противостояния одержала победу над фашистскими захватчиками в Сталинграде. Исход одного из крупнейших сражений советских войск с гитлеровской Германией и ее союзниками стал переломным моментом в ходе войны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.