Астронавты установят на МКС новые солнечные панели


GLP

Американский астронавт Николь Манн и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для подготовки станции к установке панелей солнечных батарей iROSA.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) показывает выход в прямом эфире.

Выход начался в 07:45 по времени Восточного побережья США (московское время 15:45), когда астронавты переключили скафандры на автономное питание.

Во время выхода в космос, который продлится около семи часов, астронавты завершат установку на поверхности станции крепления для новой батареи iROSA.

Между тем солнечные батареи на МКС работают хорошо, но появились признаки износа. Некоторые батареи установлены еще в 2000 г.

НАСА намерено развернуть на МКС шесть новых панелей iROSA, масса каждой панели составляет 340 кг. Все это позволит увеличить мощность энергосистемы станции со 160 кВт до 215 кВт.

Две новые панели установлены в июне 2021 г., две других – в конце декабря 2022 г. Пятая и шестая панели прибудут на МКС на корабле Cargo Dragon в этом году.

Вахту на орбите несут Манн, Ваката, россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина и американцы Фрэнк Рубио и Джош Кассада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.