Немецкий театр: требование Украины убрать русскую культуру неприемлемо


AP

Требование министра культуры Украины полностью убрать русскую культуру с афиш немецких театров неприемлемо, заявили организаторы Международного майского фестиваля 2023 года в Висбадене.

Ранее гендиректор Национального оперного театра Украины Петр Чуприна и министр культуры Украины Александр Ткаченко отправили министру культуры Германии Клаудии Рот письмо, в котором сообщили, что Украина не будет участвовать в культурных мероприятиях вместе с кем-либо, представляющим российскую культуру. В рамках Международного майского фестиваля должна была выступить российская оперная певица Анна Нетребко.

"Для нас это означает, что мы больше не сможем приглашать на выступления российских артистов, не сможем играть русскую музыку... и не позволим выступать русским поэтам... Это требование министра культуры Украины полностью убрать русскую культуру с наших афиш не может быть приемлемым для нас, свободной страны", – говорится в заявлении Гессенского государственного театра Висбадена, где ежегодно проходит Майский фестиваль.

В театре также выразили несогласие с тем, что киевские власти создают препятствия для украинских артистов, желающих участвовать в Майском фестивале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.