Тема:

Главные события 22 минуты назад

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов с чипами приостановлен


VisualRian

В России приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с десятилетним сроком действия. Об этом сообщается на портале "Госуслуги".

"С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен", – сказано в сообщении.

Тем, кто уже подал заявление через "Госуслуги", следует дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе.

Если заявление на загранпаспорт подавалось не через портал, а, например, через МФЦ, заявителю нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи документа.

Тем временем в Гознаке сообщили о причине приостановки. Там уточнили, что производителю микросхем нужно перенастроить оборудование. Гознак планирует, что восстановление ритмичности производства и персонализации загранпаспортов произойдет в течение месяца после того, как завершится перенастройка оборудования со стороны "Микрона".

"В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. В настоящее время производитель этих микросхем, АО "Микрон", осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы", – говорится в сообщении.

Прием заявлений на 10-летний загранпаспорт нового образца приостанавливалось в августе прошлого года по техническим причинам. Примерно через месяц его восстановили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.