Глава USOPC за допуск россиян при сохранении санкций

Олимпийский комитет США в недавнем времени получил нового руководителя – Джина Сайкса. Глава USOPC в одном из первых выступлений высказался за возвращение российский спортсменов на мировую арену, но при условии сохранения санкций.

Сайкс прокомментировал предложение МОК о возвращении атлетов России и Белоруссии в календарь международных стартов, поскольку признает реальное желание соотечественников "соревноваться со всеми лучшими спортсменами мира".

Однако американский функционер призвал МОК продолжить изучение нынешнего состояния мирового спорта, который не только "должен сохранить существующие санкции [в адрес россиян и белорусов]", но и "гарантировать, что к соревнованиям будут допускаться только нейтральные и чистые в плане допинга спортсмены".

В конце своего спича Сайкс, как и его старший коллега глава МОК Томас Бах, высказался пафосно, но беспредметно: "Мы верим, что дух Олимпийских игр возобладает и впредь будет нашим основным направлением".

Как сообщалось ранее, МОК сообщил о возможном рассмотрении потенциального допуска до мировых стартов в нейтральном статусе тех российских и белорусских спортсменов, которые не были замечены в поддержке спецоперации на Украине.

То есть, глобально олимпийское ведомство по-прежнему не готово рассматривать чисто спортивные результаты, а оставляет за собой право делить атлетов на "чистых" и "нечистых" по политическим мотивам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.