Тема:

Главные события 29 минут назад

Последний зимний месяц начинает без раскачки


VisualRian

Февраль в европейской части России начался сразу с февральской метели. А следом за ней придут и февральские морозы. Какие регионах сегодня накроют снегопады?

Давненько столицу так не заметало. Температура, правда, пока осталась аномально высокой: термометры накануне показали +2, но хотя бы антураж стал соответствовать времени года. Конечно же, так было не только в Москве. Снегопады в среду накрыли почти всю Западную Россию – от Санкт-Петербурга до Причерноморья.

В Ростовской области из-за ухудшения погоды было объявлено штормовое предупреждение – здесь сильные осадки привели к резкому ухудшению дорожной обстановки. А на Кавказе снова пришлось корректировать режим работы военно-грузинской дороги – в какой-то момент она оказалась закрыта для грузовых машин.

Новая волна снегопадов в Европейской России связана со вторжением очередной фронтальной волны. Насыщенный влагой воздух атлантического происхождения пробивается вглубь страны по северным широтам. Сегодня в зоне осадков окажется уже не только запад региона, но и почти весь центральный район, а также и арктическое побережье. Правда, не везде они будут выпадать в виде снега.

Воздушные массы из Атлантики еще и довольно хорошо прогреты. Так что на Русской равнине усилится оттепель. В плюс температура снова уйдет на юге страны, а также в Черноземье и западных областях, где ожидаются дожди.

А теперь хорошие новости для тех, кто соскучился по настоящей зиме: оттепели на Русской равнине продержатся недолго.

Нынешний атмосферный фронт окажется последним в череде атлантических вторжений. А вслед за ним на Русскую равнину станет распространяться скандинавский антициклон. К началу следующей недели он захватит почти весь регион. И это будет началом коренной перестройки погодных процессов.

В Санкт-Петербурге, например, сегодня и завтра продолжит идти снег, а термометры покажут -1..-2 градуса. Но уже в выходные на берегах Невы станет расти атмосферное давление. Облака рассеются, начнется выхолаживание приземного слоя атмосферы. В воскресенье-понедельник к полудню -4..-6, что даже немного ниже климатической нормы.

До Москвы антициклон доберется чуть позже: в столице в ближайшие дни и в выходные: 0..-2, будет идти небольшой снег. Но затем довольно резко похолодает сразу до -5. И, по предварительным прогнозам, морозная погода продержится в Центральной России всю следующую неделю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.