"На передовой говорят, что иностранцев стало гораздо больше, по крайней мере, на Северодонецком, Лисичанском, Кременском направлениях, – заявил в эфире передачи политолог Родион Мирошник, бывший посол ЛНР в России. – Технику обслуживают поляки, на артиллерийских установках "Краб" – только поляки".
По его словам, когда поляки предлагают уменьшить срок подготовки на "Леопардах" с десяти до пяти месяцев, это значит, что они укомплектуют их своими экипажами.
Во-вторых, отметил Родион Мирошник, в украинских подразделениях много наркоманов, то есть накачанных боевыми наркотиками. "Он прет на тебя, его ловят, он ничего внятного не говорит. Его прокапывают, промывают. А потом он тухнет, потому что батарейка заканчивается", – сказал он.
Мирошника в заявлениях про наемников поддержал военный эксперт Юрий Кнутов, директор музея войск ПВО. По его словам, на Сватовском направлении помимо польской речи появилась и арабская, то есть там воюют бандиты из различных запрещенных ныне террористических организаций.
